• пятница, 19 Апреля, 08:38
  • Baku Баку 13°C

В WADA придумали новый способ допинг-тестирования - в Пекине-2022 для проверки хватит капли крови

04 октября 2019 | 15:40
В WADA придумали новый способ допинг-тестирования - в Пекине-2022 для проверки хватит капли крови
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) меняет правила игры по борьбе с допингом. Скоро допинг-тестирование спортсменов на крупных соревнованиях станет проще. Им не нужно будет по 5-6 часов ждать забор данных.
WADA хочет внедрить тестирование по технологии анализа сухих пятен крови (DBS). Это исследование требует всего нескольких капель крови из пальца руки, нанесенных на впитывающую фильтровальную бумагу. После сушки готовые образцы хранят в zip-пакетах вместе с веществом, впитывающим лишнюю влагу.
Вот несколько аргументов, почему это идеальный вариант:
• максимально безопасный метод;
• пробы хранятся гораздо больше и могут выдержать высокие температуры;
• упрощается процесс транспортировки образцов к месту проведения анализа;
• значительно снижаются затраты;
• возможность поймать больше нарушителей.
«У этого метода есть потенциал. DBS позволит расширить охват программы тестирования и лучше раскрывать методы допинга.
WADA стремится предоставить новые способы защиты чистого спорта, которые уменьшают неудобства для спортсменов. Возможно, что DBS станет крупным прорывом в глобальном потенциале антидопингового тестирования.
Очень обнадеживает то, как мы все вместе работаем над этим проектом, оптимизируя время и ресурсы, чтобы утвердить новый элемент в общем наборе антидопинговых инструментов.
WADA рада возможности руководить этой коллективной работой и предоставлять свои ресурсы для обслуживания команды, вовлеченной в этот проект», — сказал старший исполнительный директор WADA по науке и международному партнерству Оливье Рабен.
Организация уже подписала соглашение с Международным олимпийским комитетом (МОК), Международным агентством по тестированию, антидопинговыми органами США, Японии, Швейцарии и Австралии. В проект внесли $100 тыс.
Внедрить разработку надеются во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине в 2022 году. А вот найдут ли обманщики за три года новую лазейку, узнаем позже.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать