• четверг, 28 Марта, 12:41
  • Baku Баку 16°C

Судебно-правовые реформы в Азербайджане продолжаются - Подготовлен новый законодательный пакет

04 октября 2019 | 12:04
Судебно-правовые реформы в Азербайджане продолжаются - Подготовлен новый законодательный пакет
«Адвокатура прошла сложный путь развития в нашей стране, но, несомненно, достигла самого высокого уровня развития после восстановления Азербайджаном своей независимости».
Как сообщает АПА, об этом сказал помощник Президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алескеров на международной конференции «Сильная и авторитетная адвокатура – вызовы современности», проведенной при организации Коллегии адвокатов Азербайджана и Германским обществом международного сотрудничества в рамках юбилейных мероприятий, связанных с профессией адвоката в Азербайджане.
Он отметил, что Конституция, разработанная под руководством Гейдара Алиева и принятая в 1995 году путем референдума, заложила основу для перехода нашего общества в этап строительства современного, демократического, правового государства: «В Азербайджане в условиях проведения фундаментальных правовых, экономических, социальных реформ, развития свободного предпринимательства возникла необходимость в создании адвокатской структуры нового типа. Новая демократическая Конституция независимого Азербайджана создала основу для коренного изменения юридического положения адвокатуры, его формирования в качестве механизма обеспечения прав и свобод человека».
Ф.Алескеров отметил, что надежная защита прав человека является основой демократического государства и показателем зрелости общества: «В этом плане закон «Об адвокатах и адвокатстве», принятый в 1998 году на очередном этапе реформ, был очень важен в качестве реального гаранта указанных в Конституции прав и свобод, включая право каждого человека на получение качественной юридической помощи. Этот закон, разработанный при участии Германского общества международного сотрудничества, определил новый статус адвокатов и гарантии независимости. Кроме того, вместе с другими законодательными актами утвержден принцип процессуального равноправия сторон. Несмотря на это, процесс развития общества не останавливается».
Ф.Алескеров добавил, что в указе президента от 3 апреля 2019 года «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» предусмотрены положения об улучшении финансовой независимости Коллегии Адвокатов.
Помощник президента также добавил, что в настоящее время с целью продолжения судебно-правовых реформ осуществляет деятельность рабочая группа из сотрудников различных правоохранительных органов.
«Работа над новым законодательным пакетом завершается», - отметил Ф.Алескеров.
Помощник президента также отметил, что число адвокатов в Азербайджане выросло вдвое и этот процесс будет продолжаться.
По словам Ф.Алескерова, сумма, выделяемая государством адвокатам для оказания бесплатных юридических услуг малообеспеченным семьям в Азербайджане, увеличилась в 3 раза.
banner

Советуем почитать