• вторник, 23 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 24°C

Ученые обнаружили загадочных подземных бактерий

03 октября 2019 | 20:36
Ученые обнаружили загадочных подземных бактерий
В пробах грунта, взятых из 600-метровой скважины в Испании, обнаружились очень неожиданные для такой глубины микроскопические существа — цианобактерии. Как им удавалось нормально существовать без солнечного света и кислорода? Это, по словам ученых, настоящее чудо.
Цианобактерии — микроорганизмы, обладающие способностью к фотосинтезу. То есть подземные цианобактерии, да еще и живущие в нескольких сотнях метров под землей, — это, на первый взгляд, что-то невозможное. Но ученые, изучившие пробы грунта из испанской скважины, не согласятся с таким утверждением — цианобактерии, по их словам, действительно могут жить в очень непривычных для себя условиях.
«Еще несколько лет назад мало кто воспринимал всерьез идею о том, что цианобактерии могут жить без кислорода и солнечного света. Но теперь у нас есть масса доказательств существования таких форм жизни. О чем это говорит? Например, о том, что жизнь может проникать в самые экстремальные места, поэтому нам нужно готовиться к тому, что микробы в конце концов отыщутся где-нибудь на Марсе», — говорят испанские ученые.
Анализ показал, что для того, чтобы выживать на большой глубине, цианобактерии выработали механизм получения энергии, основанный на окислении водорода. Такие способности есть и у других микробов, но обычно это дополнительный источник энергии, а не главный и единственный.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать