• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

Новые юбилейные монеты выпущены в Азербайджане

03 октября 2019 | 18:47
Новые юбилейные монеты выпущены в Азербайджане
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выпустил серебряные юбилейные монеты номинальной стоимостью 5 манатов по случаю 100-летия создания центрального банкирства Азербайджана и 20-летия создания Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР).
Об этом сообщает Report со ссылкой на ЦБА.
Вес юбилейных монет составляет 1 тройская унция - 31,1 г (+ 0,1 г), диаметр - 38,61 мм. Монеты изготовлены британской компанией The Royal Mint по технологии Proof в соответствии с международными стандартами.
На аверсе монеты по случаю 100-летия центрального банкирства на фоне линий параболы, воплощающих экономическое развитие, изображено здание ЦБА, высказывание и подпись Гейдара Алиева, на реверсе изображение герба Азербайджана, символ азербайджанского маната, а также национальные узоры и орнаменты.
На лицевой стороне монеты по случаю 20-летия ГНФАР изображено административное здание фонда, лого, название фонда на азербайджанском и английском языках, слово «20 лет», на оборотной стороне - государственный герб, полумесяц и национальные орнаменты и узоры.
Юбилейные монеты являются официальным платежным средством в стране.
banner

Советуем почитать