• четверг, 25 Апреля, 10:42
  • Baku Баку 14°C

Фестиваль конного спорта проходит в Шеки

05 мая 2014 | 11:09
Фестиваль конного спорта проходит в Шеки

Фестиваль конного спорта начался в Шекинском районе на севере Азербайджана по случаю 91-летия со дня рождения экс-президента Гейдара Алиева, сообщает региональное бюро агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Мероприятие проходит в Республиканском туристическом центре конного спорта при организации Министерства культуры и туризма республики и Исполнительной власти района.
В фестивале участвуют 16 команд из Баку, Шеки, Евлаха, а также Балакенского, Закатальского, Гахского, Огузского, Габалинского, Исмаиллинского, Агджабединского, Агдамского, Агстафинского, Геранбойского, Лачинского и Хачмазского районов. Баку был представлен командами «Пограничник» и «Сталь».
На церемонии открытия фестиваля было отмечено, что мероприятие проводится ежегодно в мае и приурочено ко дню рождения Г.Алиева, а в декабре проходят соревнования на «Кубок президента» по национальной игре човган.
Данные мероприятия проводятся с целью сохранения культурного наследия Азербайджана, в частности, национальной игры човган, а также развития и пропаганды конного туризма.
В рамках данного фестиваля для участников будут проведены мастер-классы. Завершающий этап игр состоится 7 мая.
banner

Советуем почитать