• четверг, 28 Марта, 21:43
  • Baku Баку 13°C

Гипотетическое сближение

03 октября 2019 | 12:30
Гипотетическое сближение

ПОЗИЦИЯ
Главная оппозиционная светская Народно-республиканская партия (НРП) Турции провела в минувшую субботу Международную сирийскую конференцию, на которой прозвучали призывы к восстановлению мира и стабильности в охваченной войной ближневосточной стране. В работе форума приняли участие депутаты, дипломаты, ученые и эксперты из ряда стран.
О чем шла речь?
Одним из самых запомнившихся выступлений, как и ожидалось, стала вступительная речь главы НРП Кемаля Кылычдароглу, который заявил, что есть вопросы, по которым в обществе достигнут консенсус, и они не являются предметом споров власти и оппозиции. Это касается в первую очередь борьбы государства с терроризмом за пределами страны в рамках суверенного права, гарантированного международными соглашениями и обязательствами.
По его словам, Турция абсолютно законно борется с террористическими организациями, в том числе, и на территории Сирии, чтобы обеспечить свою безопасность. «Анкара должна продолжать свои контртеррористические усилия с уважением территориальной целостности соседних государств и установлением прямых отношений с Дамаском. Мы никогда не должны забывать, что только сирийский народ может решить будущее своей страны», - сказал он.
Однако ключевой идеей этой конференции все-таки была не законность борьбы с курдским терроризмом, а… сближение Анкары с Дамаском и с Асадом и признание того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган все-таки … «перегнул палку». Вот как описывает ситуацию главный оппозиционер: «Мы должны следовать политике, основанной на принципах территориальной целостности, политической независимости, суверенитета и добрососедских отношений. Надо вести эффективную дипломатию, общаясь со всеми сторонами конфликта. Нам необходимо пересмотреть все наши шаги, сделанные против международного права и законности (?!). Ну, а после того, как Сирия станет безопасной страной, мы должны всячески поощрять желание сирийских беженцев вернуться домой», - заявил Кылычдароглу.
Как видим, в своем выступлении лидер НРП пытался представить дамасский режим как выразителя чаяний сирийского народа (тогда непонятно, с кем воюет Асад) и фактически обвинил политическое руководство собственной страны в намерении отторгнуть сирийские территории.
Также Кылычдароглу выступил с предложением создать организацию мира и сотрудничества на Ближнем Востоке с участием Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Кроме того, он заявил, что в провинции Идлиб засели тысячи боевиков «Аль-Каиды» и что необходимо всеми силами бороться с этой угрозой.
Судя по его речи, фактически получилось, что за то время, пока указанный регион контролирует Турция, провинция превратилась в новый мини-халифат. Хотя на самом деле это последний очаг сопротивления режиму Асада. И если следовать этой логике, то можно сделать вывод, что основная проблема кроется не в диктаторе и его кровожадных манерах правления, а в правительстве Эрдогана, а раз так, то Турции и следует искать ее решение.
Враги в восторге
Действительно, Турция поддерживает ряд повстанческих группировок из числа местной вооруженной оппозиции в Сирии, которые ведут борьбу против режима Асада. Кроме того, сам Эрдоган неоднократно прилюдно заявлял о намерении провести контртеррористическую операцию в северо-восточных районах соседней страны, где так называемые «Отряды народной самообороны» (ОНС), являющиеся местным ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия» (КРП), при прямой поддержке США занялись отчуждением территорий, на которых проживали арабы и туркманы. А потому надо ли говорить, что особого восторга эти призывы Кылычдароглу в Турции не вызвали.
На конференции отметился и мэр Стамбула от НРП Экрем Имамоглу, месяц назад специально прибывший в Диярбакыр, чтобы оказать демонстративную поддержку отстраненным от должности по обвинению в связях с КРП мэрам, избранным от прокурдской Демократической партии народов (ДПН).
Разумеется, это было политическим шагом, рассчитанным на получение политических дивидендов в расчете на президентские выборы 2023 года. Целью этого визита было получение поддержки этой партии в предстоящий период. Не исключено и другое намерение - Вашингтон планирует в будущем добиться альянса РНП - ДПН, а потому Имамоглу, обладающий политическим чутьем, намеренно предпринял этот шаг, чтобы привлечь внимание Госдепа и завоевать его доверие.
Имамоглу в частности сообщил, что его партия намерена начать работу с экспертными НПО и учеными по вопросам беженцев в городе. При этом он не преминул обрушиться с критикой на Эрдогана. «Непонятно, кто с кем там воюет. Беженцы, прибывшие в нашу страну, к сожалению, были оставлены властями в удручающем положении. В Стамбуле, принявшем миллион беженцев (около 250 тыс. из них проживают там постоянно), эта проблема не может игнорироваться. Власти страны, к сожалению, были равнодушны к этому вопросу. Как итог: социальная изоляция, ненависть и расизм. Проблема должна быть изучена и решена».
Можно подумать, что это Эрдоган развязал в Сирии гражданскую войну, организовал поход туда джихадистов и трехстороннюю интервенцию США, России и Ирана.
Без скандала не обошлось
Мутная это история, однако констатируем, что на упомянутую конференцию не был приглашен ни один представитель сирийской оппозиции, в том числе, Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (SMDK) или так называемого Временного правительства. Также не было представителей Башара Асада, если не считать активиста с официальным посланием от партии Арабского социалистического возрождения (БААС). Не было и курдской делегации, что, впрочем, неудивительно - КРП официально признана в братской стране террористической организацией.
Зато явилась некая Эми Остин Холмс, известная своей преданностью курдам, и наделала «много шума» - в своем выступлении она поддержала идею создания «Большого Курдистана».
Сомнительно, что в команде Кылыдждароглу не знали, кого приглашают из-за океана, а потому после этого практически все турецкие издания дружно, независимо от политической приверженности, написали о «террористке», поощряющей КРП, и о Республиканской народной партии, поощряющей террористов.
Обратный эффект
Главный вопрос, который возник по итогам конференции: а есть ли во всем этом смысл? Ведь конференцию не посетил ни один политический деятель, дипломат или военный, способный физически повлиять на процессы, о которых говорили выступающие. К тому же ясно, что Эрдоган ни в коем случае не пойдет на переговоры с Асадом, так как отношения между ними давно разорваны.
Похоже, организаторы мероприятия всерьез рассчитывали, что если к обсуждению сирийского вопроса подключилась крупнейшая оппозиционная партия, имеющая широкую поддержку среди населения, то с этим будет считаться президент Эрдоган и его команда. Однако эффект получился обратным…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать