• суббота, 20 Апреля, 11:19
  • Baku Баку 14°C

AzerGold готовится к разработке 2 новых золотоносных участков на западе Азербайджана

02 октября 2019 | 17:39
AzerGold готовится к разработке 2 новых золотоносных участков на западе Азербайджана
Суммарные запасы золотоносных участков Тюлаллар и Агйохуш на западе Азербайджана предварительно оцениваются в 600 тыс. унций, говорится в сообщении ЗАО «AzerGold».
«Геологические исследования, проводимые AzerGold для разработки новых месторождений и расширения производственных участков, дают положительные результаты. В частности, международная консалтинговая компания Micon International, привлеченная AzerGold для оценки ресурсов перспективного на золото участка Агйохуш вблизи рудника Човдар и золотоносного участка Тюлаллар на юге Гейгельского района, предварительной оценила суммарные запасы этих месторождений в 600 тыс. унций», - отмечается в информации.
По данным AzerGold, геологоразведочные работы для оценки ресурсов этих участков ведутся с 2018 года. По двум участкам были пробурены 180 разведочных скважин общей проходкой более 22 тыс. метров, полученные образцы пород были отправлены в международно-аккредитованные лаборатории на геохимический анализ.
«Micon International на основе полученных первичных данных геохимических анализов образцов пород предварительно оценила прогнозируемые запасы в 500 тыс. унций по участку Тюлаллар и в 100 тыс. унций по участку Агйохуш. Эксплуатация этих месторождений может принести Азербайджану доход размером в сотни миллионов долларов США», - подчеркивается в сообщении.
AzerGold отмечает, что для запуска в кратчайшие сроки производственных процессов на этих двух участках, в настоящее время ведутся работы по оценке запасов в соответствии с международными стандартами, проектировочные работы, металлургические и лабораторные исследования и прочие необходимые меры.
«Близость участков Агйохуш и Тюлаллар к месторождению Човдар позволит использовать технические ресурсы Човдарского рудника, что существенно увеличивает экономическую рентабельность этого проекта», - подчеркивается в информации.
ЗАО «AzerGold» создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.
Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемед.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать