• четверг, 18 Апреля, 09:43
  • Baku Баку 12°C

Кто диктует армянскую повестку?

02 октября 2019 | 17:05
Кто диктует армянскую повестку?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Группа содействия Конгресса США по армянским вопросам направила письмо госсекретарю США Майку Помпео и министру обороны Марку Эсперу, в котором выразила обеспокоенность в связи с увеличением военной помощи Азербайджану и нарушением якобы паритета между Арменией и Азербайджаном.
Письмо подписали руководители армянской группы - конгрессмены Фрэнк Паллоне, Джеки Спир и Адам Шифф, призвавшие Госдепартамент США и министерство обороны принять во внимание факт принятой в 1992 году резолюции №901 относительно Азербайджана, которая с 2002 года ежегодно аннулируется Госдепартаментом специальным документом. Резолюция запрещает предоставление прямой помощи США Азербайджану, если руководство Азербайджана не предпримет шаги для отмены блокады Армении и Нагорного Карабаха и прекращения воинственных действий против них.
В Карабах - на военном вертолете
Американские конгрессмены, представляющие армянский кокус в Конгрессе США, таким образом выступают против интересов собственной страны, пытаясь реанимировать давно почившую 901-ю поправку Вэника-Джонсона именно по причине ошибочности и нецелесообразности этой резолюции в связи со сложившимися реалиями. Ведь не секрет, что она была принята под давлением армянской диаспоры и конгрессменов армянской идентичности, которые ввели в заблуждение как американский конгресс, так и Белый дом, по своему трактуя причины армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Впрочем, эта тенденция имеет продолжение и в наши дни. К примеру, премьер-министр Армении в совершенно искаженной форме преподнес с трибуны ООН политические, правовые и исторические аспекты армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, вырядившись в тогу этакого «миротворца». Однако именно Пашинян еще в августе этого года серьезно подорвал процесс переговоров, фактически призвав в оккупированном армянскими войсками Ханкенди к «миацуму». И это при том, что в решении Кавказского бюро Центрального Комитета Коммунистической партии от 5 июля 1921 года черным по белому написано: «оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана».
Оставить, а не передать! Притязания Армении на присоединение Нагорного Карабаха к Армении или обретение независимости противоречат принятому в международном праве принципу uti possidetis, в силу чего являются необоснованными в рамках международного права.
Затем, неожиданно сменив тактику, армянский премьер заявил, что «любое решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана». И это тогда, когда на международном уровне давно признано, что оккупированы суверенные азербайджанские территории. Стало быть, единственно верным решением является их освобождение и передача под протекторат Азербайджана.
Что же мы видим в самом деле? А видим мы, как кормящийся с рук армянской диаспоры сопредседатель Комитета по армянским вопросам в Конгрессе США Фрэнк Паллоне позволяет себе прибыть в оккупированный армянскими ВС Нагорный Карабах на военном вертолете. Мало того, игнорируя все положения международного права, Паллоне встречается с представителями оккупационного режима с целью «изучения путей укрепления связей между США и Нагорным Карабахом», а также рассмотрения финансируемых Вашингтоном проектов и «новые пути помощи молодой развивающейся демократии».
Баласанян бросает перчатку Пашиняну
Не потому ли этот шаг американского конгрессмена так воодушевил бывшего «секретаря Совета безопасности» самопровозглашенной «НКР» генерал-лейтенанта Виталия Баласаняна, которого еще недавно хотел арестовать и доставить в Ереван в наручниках Пашинян, заявить о том, что Никол Пашинян должен незамедлительно уйти в отставку?!
«Правительство Пашиняна должно незамедлительно уйти в отставку. Национальное собрание должно отправиться по домам. Придет время, и вы увидите, в какое положение поставили народ эти власти. Они не уйдут, их нужно гнать. Народ должен прийти в себя, нужно заставить, потребовать, чтобы все депутаты без исключения сложили свои мандаты», - заявил армянским СМИ Баласанян, обосновывая свои слова тем, что иначе «на карту поставлен вопрос существования всего армянства».
Другими словами, карабахские сепаратисты вновь диктуют армянскую повестку, исходя из собственных интересов. А поскольку одолеть Азербайджан в одиночку им не по силам, они пытаются взорвать внутриармянскую ситуацию и таким образом вовлечь армянское общество к новому витку противостояния с Азербайджаном. Для вящей же уверенности им просто необходим был визит армяноподобного конгрессмена из США.
В спекуляции псевдоармянскими ценностями, в частности, комментируя встречу Пашиняна с представителями террористической группировки «Сасна црер», Баласанян по вполне понятным причинам восклицает: «Никол Пашинян - это большой антиармянский проект». Можно подумать, что мятеж, организованный армянскими эмиссарами в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана не является большим антиармянским проектом армянской диаспоры.
Не думаю, что 30 лет войны сделали армян из Нагорного Карабаха счастливыми. Такие, как Виталий Баласанян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян, еще ответят перед международным судом за кровь невинно убиенных женщин, детей и стариков, составлявших автохтонное азербайджанское население этого благодатного края Азербайджана, который вот уже более 30 лет топчет вражеский сапог.
Теперь Баласанян, которого отказался арестовать Ванецян, открывает козыри, припасенные до поры до времени, заявляя, что еще 23 июля 2016 года он говорил средствам массовой информации, что захват полка ППС со стороны «Сасна црер» является террористическим актом. И нарочито возмущается тем фактом, что глава правительства встречался с главарями террористической группировки.
Впрочем, Баласанян обвиняет Пашиняна в том, что во время им же объявленного революционного марша тот захватил Дом Радио, квалифицируя это как терроризм. Мол, именно поэтому пресловутая террористическая группировка «Сасна црер» в Армении находится под покровительством премьер-министра. А недавняя встреча Пашиняна с главарями террористической группировки окончательно подтвердила и развеяла эти сомнения. Мол, поэтому Пашинян должен уйти в отставку.
Что касается визита американского конгрессмена Паллоне в оккупированный Нагорный Карабах, то поддержка Бако Саакяна подтверждает догадку, что именно диаспора, покровительствуя карабахским сепаратистам, диктует сегодня армянскую повестку.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать