• вторник, 23 Апреля, 21:38
  • Baku Баку 20°C

Ореховый рай: гостей фестиваля в Азербайджане угощают сладостями и удивляют печками (Видео)

02 октября 2019 | 16:15
Ореховый рай: гостей фестиваля в Азербайджане угощают сладостями и удивляют печками (Видео)
Сотни туристов съехались в Азербайджан на международный фестиваль фундука. Традиционно он проходит на северо-западе республики, сообщает корреспондент «МИР 24» Рамиля Тагиева.
Гостей встречают не хлебом-солью, а традиционными сладостями – шекербурой, пахлавой, халвой. Один из главных ингредиентов – орехи. Без них невозможно представить национальную кухню. «Я впервые на таком празднике. Попробовала блюда местных хозяек. Мне очень понравилось», – говорит гостья фестиваля Аида Алиева.
«Фундук-кормилец» – так называют этот орех в Загатале. Здесь самые большие в стране плантации. В этом году с 11 тысяч гектаров собрали почти 20 тысяч тонн орехов. Это на пять тонн больше, чем в прошлом году. Орех не только кормит местных жителей, но и согревает. Печь топится не дровами, а скорлупой. Такое безопасное и эффективное топливо используют почти в каждом доме.
«Вместимость одного бункера – пять килограммов скорлупы орехов. Такая печка бесперебойно может работать на протяжении трех часов», – говорит участник фестиваля Эльнур Бабаев.
Фундук вдохновляет местных мастеров. Гостям фестиваля показали изделия из ореховой скорлупы: диковинные цветы, узоры, даже целый ковер. А лучшей работой стала Девичья башня, символ Баку. На ее изготовление ушло больше 60 килограммов скорлупы.
«Я ежегодно участвую в этом празднике. В этом году решила удивить гостей – сделать что-то необычное. Кажется, затея удалась. Многие подходят и восхищаются», – говорит участница фестиваля Адалят Новрузова.
Загатальский фундук славится во всем мире. Лучшие плоды местные фермеры экспортируют в 25 стран, в том числе СНГ и Европы.
banner

Советуем почитать