• пятница, 19 Апреля, 01:44
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление в связи с 27-летием оккупации Ходжавенда

02 октября 2019 | 12:33
Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление в связи с 27-летием оккупации Ходжавенда
Общественное объединение «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» распространила заявление в связи с 27-летием оккупации Ходжавенда вооруженными силами Армении.
В поступившем из общины в Report заявлении говорится:
«Захватническая политика, проводимая армянским государством, вот уже 30 лет осуществляется на глазах у мировой общественности. 27 лет назад – 2 октября 1992 года вооруженные силы Армении оккупировали древний Ходжавендский район Нагорно-карабахского региона Азербайджана площадью 1458 квадратных метров, с более чем 10-тысячным азербайджанским населением, состоящим из 1 города, 2 поселков и 81 села.
В настоящее время под контролем Азербайджана находится только часть Ходжавендского района, именуемая Наргизтепе (114 тыс. кв.м.), и примерно 13-тысячное население района размещено в качестве вынужденных переселенцев преимущественно в Бейляганском районе Азербайджана, а также в различных регионах.
В 27-ю годовщину оккупации Ходжавендского района со стороны ВС Армении более 80 тыс. азербайджанцев Нагорно-карабахского региона Азербайджана, включая 13 тыс. из Ходжавендского района, призывают международное сообщество защищать справедливую позицию Азербайджана для дачи объективной политико-правовой оценки продолжающейся по сей день против азербайджанского народа агрессии, положить конец целенаправленному уничтожению, разграблению и присвоению наших исторических, архитектурных и религиозных памятников, а также положить конец этой оккупации.
Мы требуем от всех международных организаций, чтобы справедливый голос более 1 млн человек, ставших жертвами агрессии армян, был услышан и для восстановления попранных прав преступления армян превратились в объект порицания на международном уровне. В то же время государство и народ Азербайджана никогда не примирится с этой оккупацией. С этой точки зрения осуществленные 3 года назад, 2-5 апреля 2016 года, успешные контратакующие операции Вооруженных сил Азербайджана дали нашей стране очень большое преимущество с военно-стратегической точки зрения.
В первую очередь, Азербайджан одержал очень важную психологическую победу. Азербайджанская армия освободила стратегические возвышенности исключительной важности в северной и южной частях Карабаха, в том числе часть Физулинского, Джабраильского и Агдеринского районов. Так, Азербайджан продемонстрировал способность освободить свои территории, потенциал и боевое рвение.
Мы полагаем, что справедливое решение конфликта возможно после исполнения соответствующих резолюций Совбеза ООН о выводе вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, возвращения азербайджанцев, подвергнувшихся агрессии и ставших вынужденными переселенцами из Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов на родную землю и восстановления территориальной целостности нашей страны, признанной международной общественностью. Только в таком случае между двумя государствами может быть обеспечено налаживание нормальных добрососедских отношений, а также устойчивый и справедливый мир в регионе».
banner

Советуем почитать