• суббота, 20 Апреля, 02:51
  • Baku Баку 15°C

SOCAR об условиях начала поставок газа в Армению

11 июня 2013 | 08:07
SOCAR об условиях начала поставок газа в Армению

В случае изменения позиции Армении в отношении оккупированных территорий Азербайджана может быть рассмотрен вопрос поставок азербайджанского газа в эту страну, говорится в сообщении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана.
В заявлении отмечается, что неконструктивная позиция Армении, которая находится в конфликте с Азербайджаном, привела армянский народ к плачевному состоянию.
"Азербайджан занимает достойное место среди стран-экспортеров природного газа. Сегодня Азербайджан играет важную роль в обеспечении газом Грузии и Турции и ведет интенсивную работу с Евросоюзом по реализации проекта "Южный газовый коридор", имеющего большое значение в укреплении энергетической безопасности Европы", - говорится в заявлении SOCAR.
Согласно сообщению, проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), предложенный Азербайджаном, привлек внимание международного сообщества как важный элемент "Южного газового коридора". В этом направлении были предприняты первые успешные шаги в условиях эффективного сотрудничества между турецкими компаниями и Госнефтекомпанией Азербайджана.
"Консорциум "Шах Дениз" в рамках концепции энергобезопасности стран ЕС приблизился к принятию окончательного решения по маршруту газопроводов, по которым будет осуществляться транспортировка газа для этих стран", - говорится в сообщении.
Как говорится в заявлении SOCAR, с географической точки зрения Армения является соседом Азербайджана, и в этом географическом пространстве Азербайджан постоянно жил в условиях мира и благополучия и на протяжении всей истории демонстрировал это всему миру. А Армения, избрав путь сепаратизма и агрессивного национализма, использовав политику агрессии и оккупации, захватила значительную часть исконных азербайджанских земель, в результате чего свыше миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома. Правительство Армении, игнорируя международные правовые нормы, не стесняется демонстрировать, что не собирается освобождать оккупированные территории Азербайджана.
"Тем самым Армения выступает против жизненных интересов своего народа, препятствует социально-экономическому развитию как своей страны, так и в целом региона. Если Армения изменит свою позицию по оккупированным территориям, выступит за решение конфликта мирным путем, путем переговоров и самое главное - в рамках территориальной целостности Азербайджана, она может быть привлечена к энергетическим проектам регионального и глобального значения", - говорится в сообщении Госнефтекомпании.
Отметим, что ранее в интервью президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев сказал, что Азербайджан может рассмотреть вопрос поставок газа в Армению в случае изменения позиции этой страны.
Trend
banner

Советуем почитать