• четверг, 28 Марта, 16:44
  • Baku Баку 16°C

Тщетные надежды

01 октября 2019 | 18:02
Тщетные надежды

КОММЕНТАРИЙ
В Ереване состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС). Важным шагом, как считает армянская сторона, стало подписание соглашения о зоне свободной торговли с Сингапуром.
В заседании приняли участие президенты России Владимир Путин и Молдовы Игорь Додон, лидеры Кыргызстана, Беларуси и Казахстана Сооронбай Жээнбеков, Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев, президент Ирана Хасан Роухани.
Российский президент Владимир Путин прилетел в Армению утром 1 октября из Франции, где он принимал участие в прощании с экс-президентом Жаком Шираком. Как сообщила пресс-служба Кремля, российский президент на полях заседания ЕАЭС проведет двусторонние встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Ирана Хасаном Роухани. Прибыл на переговоры в Ереван и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.
Ереван хочет «арменифицировать» сингапурское чудо
Официальное заседание проходило в закрытом формате - с участием только глав ЕАЭС, и к моменту написания статьи оно шло полным ходом. В официальном сообщении пресс-службы ЕАЭС говорится, что в повестку дня включены вопросы международного экономического сотрудничества с третьими странами и объединениями, финансовой политики, энергетики и ряд других.
Впрочем, острой темой обсуждения стал вопрос бюрократических проволочек при транзитных перевозках по территории стран ЕАЭС. Об этом довольно жестко высказался глава ЕЭК Тигран Саркисян. О том, что правила грузоперевозок в Евразийском экономическом союзе должны быть едиными, высказались также вице-премьеры Армении - Мгер Григорян и России - Антон Силуанов.
После заседания в узком составе к лидерам присоединились президенты Ирана, Сингапура, Молдовы.
ЗСТ Иран-ЕАЭС начнет действовать в конце октября
Перед вылетом в Армению президент Ирана Хасан Роухани отметил важность сотрудничества своей страны с Евразийским экономическим союзом в условиях сильного давления со стороны США. В этой связи он анонсировал, что зона свободной торговли Ирана с Евразийским экономическим союзом начнет действовать с 27 октября.
Для Ирана это одна из немногих возможностей остаться на плаву, поскольку после вступления в силу соглашения с ЕАЭС сотни иранских товаров не только хлынут на евразийское пространство, но и смогут пользоваться особыми льготными условиями. Это главная на нынешнем этапе задача Ирана, особенно в условиях, когда США оказывают сильное политико-экономическое давление на эту страну. Участие в этом саммите Роухани рассматривает, как возможность встретиться с лидерами других стран, то есть как с теми, «кто уже стал членом Союза, так и с теми, кто собирается присоединиться к нему».
На встрече Пашиняна с Роухани разговор в основном шел о расширении программы «газ в обмен на электроэнергию» под соусом заинтересованности «в реализации региональных проектов в сфере энергетики и развития инфраструктур». Интересы Ирана распространяются на сотрудничество с Арменией и в сфере транспортных инфраструктур, в том числе в вопросе вовлечения в различные дорожно-строительные программы в Армении. Однако вот беда, у последней нет средств на реализацию намеченных программ. Поэтому Пашинян, ухватившись за соломинку, спешно приветствовал готовность иранской стороны расширить программу «газ в обмен на электроэнергию». И даже поручил ответственным лицам правительства в кратчайшие сроки разработать и представить предложения по расширению сотрудничества в данной сфере.
При этом Пашиняну приходится мириться с тем, что Иран не изменит своей позиции относительно урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и не станет на сторону Армении.
Ажиотаж вокруг цены на газ накануне визита Путина
В Армении с учетом того, что до конца 2019 года осталось всего три месяца, в канун визита Путина очень надеялись, что премьер обсудит с российским президентом и цену на газ.
Напомним, что российский «Газпром» повысил цену на газ на границе на 10% с 1 января 2019 года, что касается 2020 года, конкретных сведений в связи с этим пока нет. Так вот, некоторые СМИ в эти дни заполонили сеть сведениями о возможном повышении цены на газ на 30%.
В связи с этим экономист, депутат НС от фракции «Мой шаг» Артак Манукян заявил армянским журналистам, что цель распространения таких сведений - создать ажиотаж в процессе переговоров по этому вопросу и усилить позиции одной из сторон переговорного процесса.
Особенно, если учитывать, что после смены власти, произошедшей в прошлом году, динамика развития армяно-российских отношений, о которой на всех углах твердит армянский премьер, совсем не заметна, более того, присутствуют элементы все возрастающего недоверия. Возможно поэтому Никол Пашинян пытался показать общественности, что в армяно-российских отношениях все «блестяще». Но в одном из своих последних интервью Пашинян вынужден был признаться, что в основном недоверие с российской стороны было связано с тем, что высокие руководящие посты в Армении заняли люди, «ранее имевшие антироссийские позиции». Кстати, в том числе и сам Пашинян.
Армянские СМИ всю оставшуюся до заседания ЕАЭС неделю не переставая муссировали информацию о том, что Путин останется в Ереване всего несколько часов и сразу после заседания Высшего Евразийского экономического совета покинет страну. То есть упор делался на то, что целью президента России является не официальный визит в Ереван, а просто участие в заседании ЕАЭС. И это обстоятельство уже свидетельствует о холодности, наблюдаемой в армяно-российских отношениях.
Самое примечательное заключается в том, что с визитом Путина связывают нерешенные актуальные вопросы, не входящие в повестку армяно-российских отношений, наиболее важным из которых является вопрос тарифа на газ, вокруг которого на протяжении нескольких месяцев уже ведутся переговоры. По всей видимости, цена на газ однозначно повысится, но пока неясно, на сколько. А подорожание газа для потребителей также приведет к росту цен на другие товары, и Армении, находящейся и без того в незавидных социальных условиях, не удастся избежать волны недовольства.
Игитян должен уйти. И точка.
Тем временем в канун визита Путина в армянских СМИ появилась информация о том, что представитель правящего блока в армянской делегации в ПАСЕ Ованнес Игитян в последний раз принял участие в сессии Парламентской ассамблеи, которая стартовала в понедельник в Страсбурге. Поводом для этой отставки послужил тот факт, что Игитян в сговоре с украинскими депутатами решил не голосовать за возвращение России в Совет Европы.
Тогда, вроде, удалось утрясти проблему с российской стороной, но в последние дни российская сторона четко потребовала - Игитян должен уйти. Возможно, это стало последним требованием Москвы перед визитом Путина в Ереван.
Согласно аргументации армянской стороны, Игитяну вручили «черную метку» из-за его непредсказуемости, в связи с чем нельзя быть уверенным в том, как он поведет себя в дальнейшем в подобных ситуациях. Поэтому мол после довольно длительных обсуждений в правящей команде решили найти замену Ованнесу Игитяну. Ведь для Армении главное - угодить своему стратегическому союзнику.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Сегодня в центре Еревана началась акция против проведения саммита ЕАЭС и приезда в Армению президента России Владимира Путина. Как передают армянские СМИ, инициатором происходящего стала незарегистрированная Европейская партия Армении, выступающая за вступление страны в НАТО.
banner

Советуем почитать