• пятница, 29 Марта, 05:33
  • Baku Баку 7°C

В Ереване стартовал саммит ЕАЭС

01 октября 2019 | 13:51
В Ереване стартовал саммит ЕАЭС
Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в Ереване. Для участия в нем в столицу Армении прибыли лидеры семи стран – России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Ирана и Сингапура.
С речью на открытии выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он пожелал удачной работы всем собравшимся.
После протокольного фотографирования армянский премьер попросил представителей СМИ покинуть зал, чтобы заседание продолжилось уже закрытом режиме.
К лидерам государств-членов ЕАЭС (Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана) позже присоединятся президент Молдовы, как глава государства-наблюдателя при Союзе, а также главы Ирана и Сингапура.
Ранее была обнародована повестка заседания Высшего Евразийского экономического совета.
Участники заседания в узком составе обсудят вопросы, связанные с нормативами распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран-членов ЕАЭС, о председателе и персональном составе Коллегии ЕЭК, а также тему Евразийского экономического форума.
Что касается встречи в расширенном составе, то планируется обсудить 13 вопросов. В частности, стороны рассмотрят вопрос утверждения размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза. Кроме того, будут обсуждаться проект внесения изменений в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014, отчет об исполнении бюджета ЕАЭС на 2018 год, бюджет ЕАЭС на 2020 год.
Делегации стран-членов ЕАЭС намерены обсудить основные направления международной деятельности ЕЭАС на 2020 год, концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС.
В рамках заседания запланировано утверждение порядка погашения задолженности государств-членов ЕАЭС по уплате долевых взносов в бюджет ЕАЭС.
Стороны собираются решить вопрос гармонизации законодательства членов ЕАЭС в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами.
Кроме того, участники заседания обсудят вопросы досрочного прекращения полномочий и назначения члена Коллегии ЕЭК.
Согласно утвержденной повестке, в ходе заседания делегации должны также рассмотреть вопросы о внесении изменений в приложение N.1 к Регламенту работы ЕЭК, о внесении изменения в Положение о Совете по агропромышленной политике ЕАЭС.
В заключение участники определят время и место проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета.
ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Председателем в союзе в 2019 году является Армения.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать