• пятница, 29 Марта, 06:37
  • Baku Баку 5°C

Источник трений

01 октября 2019 | 12:30
Источник трений

СИТУАЦИЯ
Неопределенность со статусом турецкой общины Кипра и непризнание ее на международном уровне в качестве «самодостаточной величины» породит еще немало источников трений между Турцией, Грецией и третьими странами. Вот последний пример опосредованного спора по этому поводу.
Буквально на днях в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН состоялась трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств Греции, Кипра и Египта, по итогам которой был принят текст совместного заявления, вызвавший недовольство Анкары. «Другие страны не вправе вмешиваться в ситуацию в Эгейском регионе и в процесс урегулирования кипрского конфликта», - заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой. Под «другими странами» Турция подразумевает крупнейшую и наиболее развитую арабскую республику, отношения с которой на почве свержения Мухаммеда Мурси стали стабильно напряженными.
Группа поддержки
Греция и признанный ООН (опять же, греческий) Кипр в последнее время пытаются заручиться международной поддержкой своей максималистской политики и в данной связи активно контактируют не только со странами Евросоюза, но и с государствами региона. Подобный курс нарушает нормы международного права, хотя всем ясно, что попытки игнорирования интересов братской страны не где-нибудь, а у берегов турецкой общины Кипра и изолирования турецкой стороны обречены на провал.
Кстати, Афины, с одной стороны, озвучивают заявления о готовности к сотрудничеству с Анкарой (на днях президент Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обсуждали сближение позиций), а с другой - выступают с необоснованными обвинениями в адрес извечного оппонента. Потому не зря Аксой призвал все третьи страны формировать свою политику с учетом экономических и геополитических реалий региона - «иного пути обеспечения справедливого и долгосрочного мира в Восточном Средиземноморье, в частности, на Кипре, нет», сказал турецкий дипломат.
Что же случилось и почему греки ищут группу поддержки в лице стран, недовольных турками? Министры иностранных дел Египта, Греции и Кипра, помимо прочего, «осудили незаконные действия Турции в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, в частности эскалацию, провокации и незаконные буровые работы, сейсмические исследования и военное присутствие в морских зонах Кипра, которые грубо нарушают международное право, суверенитет и суверенные права Республики Кипр». В переводе на доступный общественности язык это означает обвинения во всех смертных грехах.
Напомним, пару месяцев назад главы МИД стран Евросоюза также одобрили пакет санкций против Турции, связанный с незаконным бурением шельфа у побережья Кипра, но добились обратного эффекта - Анкара в ответ на рестрикции заявила о намерении активизировать в этом районе геологоразведочную деятельность и направила туда буровое судно «Фатих».
Так что определение международного юридического статуса турок-киприотов становится неизбежным на фоне шагов по разработке нефтегазовых месторождений в восточной части Средиземного моря и обеспечения стабильности в этом районе, о чем свидетельствуют последние инциденты.
Нечеткое позиционирование
Греческая община острова, к сожалению, пытается позиционировать себя в качестве единственного местного центра силы и считает турецкую общину не столько национальным меньшинством, сколько дестабилизирующим фактором. В Никосии также пытаются добиться вывода турецких войск, контролирующих более трети территории острова, в то же время непризнанная Левкоша требует политического равноправия общин острова. А потому в сложившихся условиях четкая позиция Анкары представляется более чем важной, влияющей на изменение диспозиции.
Помнится, переговоры по Кипру, начавшиеся более полувека назад в Бейруте (3 июня 1968 года), до сих пор не принесли результатов. То есть кипрский конфликт, как и палестино-израильский, считается одним из самых затяжных, а отсутствие мирного соглашения свидетельствует о серьезных противоречиях в позиции сторон. И выход из создавшейся ситуации один - долгосрочный мир на Кипре возможен лишь при условии договоренности между равными по статусу общинами, то есть двумя признанными государственными образованиями. Именно на этом должна акцентировать внимание официальная Анкара, пересмотрев свою позицию по кипрскому вопросу.
Что же Египет?
После прихода к власти генерала ас-Сиси в Египте наблюдается крен в сторону окончательного отдаления от Турции, а местные националисты, прежде всего арабы, инициировали акции протеста, дело дошло до того, что комитет по арабским делам местного парламента сравнил действия Анкары в Сирии во время операции «Оливковая ветвь» с так называемым «армянским геноцидом» времен Османской империи.
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, сегодня противостояние двух стран носит не только геополитический, но и идеологический характер:
- Если в братской стране Эрдогану удалось напрочь отстранить военных от реальных рычагов власти, то в Египте сложилась обратная картина. Сторонники ас-Сиси всеми силами боролись, да и сейчас борются внутри страны с движением «братья-мусульмане», причем поддерживают в этом рвении прочие страны региона, включая Ливию, опосредованно Сирию, Ирак, Катар…
Турция же, напротив, активно поддерживает «ихванов», так что нынешние власти Египта для команды Эрдогана - идеологические противники, которые пытаются любыми средствами показать ислам в невыгодном свете, хотя именуют себя мусульманами. В этом вопросе замешан не только Египет, но и ОАЭ с Саудовской Аравией - еще два состоятельных игрока, но у них другая «головная боль» - они не хотят видеть Турцию в качестве лидера суннитского мира. Кроме того, их основной противник - шиитский Иран, а потому их нервирует позиция братской страны, поддержавшей власти Катара, которыми, мягко говоря, недовольны и в Абу-Даби, и в Эр-Рияде.
При этом сам арабский мир на современном этапе находится в процессе становления, и думается, там многое изменится, в том числе, отношение к Анкаре на властном уровне, так как население не приемлет принципы управления американцев.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать