• четверг, 28 Марта, 14:48
  • Baku Баку 16°C

На Украине объявлен 2-хдневный траур по погибшим в Одессе

03 мая 2014 | 16:47
На Украине объявлен 2-хдневный траур по погибшим в Одессе

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины и председатель парламента Александр Турчинов объявил в стране двухдневный траур по погибшим в результате беспорядков в Одессе, а также во время силовой операции в юго-восточных регионах.
Об этом говорится в опубликованном в субботу пресс-службой Верховной рады сообщении.
"2 мая стало для Украины трагическим днем, - отметил Турчинов. - Я подписал указ о двухдневном трауре на Украине". "Виновные в организации этих событий будут наказаны", - утверждал он.
Турчинов призвал "прекратить любые гражданские противостояния внутри страны". "Мы должны объединиться и совместно строить новую страну, где жизнь, здоровье и благополучие каждого украинца будут наивысшими ценностями", - заключил он.
Реакция России
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в Одессе. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Мы, к сожалению, не имеем возможности официальному Киеву выразить соболезнования, как это принято в международной практике, потому что как такового официального Киева не существует, - сказал Песков. – Но, тем не менее, президент выражает свои соболезнования родственникам убитых и заживо сгоревших в Одессе и желает скорейшего выздоровления тем, кто пострадал в результате уже упомянутой карательной операции".
В связи с трагическими событиями в самой Одессе ранее был объявлен трехдневных траур. Как сообщили в местном горсовете, 3, 4 и 5 мая на зданиях коммунальных предприятий, учреждений и организаций города будут приспущены государственный флаг Украины и флаг Одессы.
Как сообщил ранее журналистам прокурор Одесской области Игорь Боршуляк, число погибших в результате спровоцированных радикалами беспорядков достигло 46 человек.
"В ходе столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли 46 человек, более двухсот обратились за помощью в медицинские учреждения. 20 из них - сотрудники милиции. Восемь человек скончались от падения с высоты во время пожара", - отметил он.
Сообщается, что жители Одессы, пришедшие к Дому профсоюзов почтить память погибших, сорвали флаг Украины, который вывесили на здании экстремисты из "Правого сектора", и сожгли его. Сотрудники правоохранительных органов их действиям не препятствовали.
Беспорядки в Одессе начались днем в пятницу с массовой потасовки на Греческой улице. Ее зачинщиками стали приехавшие из Харькова футбольные болельщики, радикалы "Правого сектора" и представители так называемой "самообороны майдана" из Киева, которые решили организовать марш по улицам Одессы. Они спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать