• пятница, 29 Марта, 19:38
  • Baku Баку 14°C

Скончался композитор Агшин Ализаде

03 мая 2014 | 14:15
Скончался композитор Агшин Ализаде

Скончался народный артист Азербайджана, лауреат Государственной премии, известный композитор Агшин Ализаде.
Как сообщила АПА председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Фирангиз Ализаде, композитор скончался сегодня утром во сне, не приходя в сознание: «Сейчас мы все находимся у него дома. Смерть Агшина Ализаде является тяжелой утратой для искусства Азербайджана и его композиторской школы».
Ф.Ализаде сказала, что церемония прощания с покойным будет проведена 4 мая с 12:00 до 15:00 в здании Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.
А.Ализаде похоронят на I Аллее почетного захоронения.
Отметим, что А.Ализаде родился 22 мая 1937 года в Баку. Мать — Бикя-ханум была сестрой героя Советского Союза Мехти Гусейн-заде, а отец Алигулу Ализаде — знатоком классической поэзии Востока, исполнял народные песни, был близок со многими известными деятелями азербайджанского искусства, такими как поэт Алиага Вахид, композитор Тофик Кулиев.
Ализаде внёс значительный вклад в развитие азербайджанского балета. Он явился создателем первого в Азербайджане героико-эпического балета «Бабек», созданного в 1979 году по поэме Ильи Сельвинского (премьера в 1986 г.). Следующий балет «Путешествие на Кавказ», в котором нашли отражение события азербайджанской истории и образ поэтессы Хуршидбану Натаван, воплотил животрепещущие проблемы современной истории, как бы выражая принцип «прошлое в настоящем». Эта же тенденция проекции событий прошлого в современную жизнь проявилась в последнем одноактном балете «Вальс надежды».
Агшин Ализаде возглавлял Союз Композиторов Азербайджана. Он являлся Секретарем Правления Союза Композиторов СССР. Народный артист Азербайджанской ССР, лауреат Государственной Премии. Его творчество отличалось виртуозным этнографизмом, глубоким философским обобщением, эмоциональной широтой, конструктивизмом, восточными красками и серьезной формой.
Allah rəhmət eləsin!
banner

Советуем почитать