• пятница, 29 Марта, 16:20
  • Baku Баку 14°C

В Армении адвокат обратился в следственный орган с заявлением против Пашиняна

29 сентября 2019 | 10:22
В Армении адвокат обратился в следственный орган с заявлением против Пашиняна
Адвокат Александр Кочубаев обратился в суд, требуя задержать премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом Кочубаев написал на своей странице в Facebook.
Вечером 27 сентября группа лиц начала преследовать судью Анну Данибекян, которая ранее отклонила ходатайство об освобождении под залог второго президента Армении Роберта Кочаряна. Они попытались подвергнуть ее психологическому давлению. В связи с жалобой Анны Данибекян было возбуждено уголовное дело, задержаны Нарек Мутафян и Саркис Оганджанян. Им инкриминируется неуважительное отношение к судебной власти, в том числе заявление о «скулящих судьях».
Как заявил Кочубаев, задержанные молодые люди всего лишь воспроизвели слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна: «То, что еще остаются судьи, скулящие под стенами, думаю, очевидно».
«Если следствие считает, что произносить такие слова – значит мешать судьям работать, тогда они должны предъявить обвинение также Николу Пашиняну. Надеюсь, перед законом равны все», - заявил Кочубаев.
Ранее министр юстиции Армении Рустам Бадасян выступил с резким осуждением преследования и посягательства на судью Данибекян. На своей странице в Facebook глава Минюста отметил, что за такие действия нужно строго наказывать и в дальнейшем пресекать. Омбудсмен Армении Арман Татоян также отреагировал на это сообщение, осудив инцидент и назвав подобное отношение к судье недопустимым.
Бывший президент Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать