• среда, 24 Апреля, 16:15
  • Baku Баку 27°C

Моральное наказание

28 сентября 2019 | 11:23
Моральное наказание

Неприглядная история в связи с экс-зампредом ПНФА Фуадом Гахраманлы и его семьей продолжает оставаться в центре внимания отечественных СМИ и общественности. А все потому, что попытки самого Ф.Гахраманлы, всячески пытающегося свалить все с больной головы на здоровую, а также Али Керимли, пожелавшего преподнести это как обычный бытовой конфликт, еще больше усугубили ситуацию. Более того, эта история выявила истинное лицо не только участников всего грязного действа, но и в целом ПНФА.
В принципе, так оно и есть. Если лидер партии пытается всячески выгородить своего заместителя, предпочитающего семейное насилие, значит, он думает так же. Ведь стало же известно, что Али Керимли ранее пытался уговаривать супругу Ф.Гахраманлы не обострять ситуацию, не выносить сор из избы, дескать, это бьет по имиджу партии. Получается, что если ты член партии, значит, тебе позволено измываться над членами семьи, избивать жену и дочерей, причем с членовредительством. Согласно логике А.Керимли, в ПНФА у мужской половины членов партии жены и дочери - бессловесные существа. Как не вспомнить тут знаменитую цитату Балбеса (Юрий Никулин) из «Кавказской пленницы»: «Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии!».
Сам Фуад Гахраманлы вряд ли ожидал, что его семейное самоуправство обернется для него таким образом. С другой стороны, он прекрасно знает, что в случае обращения в полицию его супруги и дочерей, проведения специальных процессуальных мероприятий ему грозит реальный тюремный срок. Возможно, это его не пугает, но его уже постигло самое худшее - отказ от него родной дочери - большего морального наказания наверняка не существует.
Мы уже писали о том, что дочь Ф.Гахраманлы - Сельджан Ягмур заявила, что отказывается от своего отца, и обвинила его в жестоком обращении и применении насилия в отношении матери и себя. «Данный пост пишу не как дочь заместителя председателя ПНФА Фуада Гахраманлы, а как обычный человек. Воспитываясь в такой страшной семье, в которой выросла я, человек держит в себе невыразимые чувства. И еще я знаю, что за этот пост многие, в том числе и прогрессивные люди, будут осуждать меня, мол, это твой отец, и я должна простить его и забыть, как он сломал пальцы моей матери, потому что он меня вырастил, приносил в дом хлеб и т.д.», - написала она на своей странице в Facebook. Но Фуада Гахраманлы ждал еще один удар - свою сестру поддержала и его младшая дочь. А мать, найдя в себе силы, в августе подала на развод.
Накануне в Абшеронском районном суде должно было быть рассмотрено дело о расторжении брака на основании заявления супруги бывшего зампреда партии НФА Фуада Гахраманлы - Зумруд Гахраманлы. Однако, как сообщают СМИ, на суде она была представлена адвокатом, в то время как Фуад Гахраманлы и его адвокат не явились на заседание суда. Судебный процесс отложен. Чем мотивировал свою неявку в суд Ф.Гахраманлы, нам неизвестно, может, рассчитывает на то, что все обойдется? Вряд ли, дело уже стало предметом гласности, назад пути нет. Впрочем, долго ли он сможет прятаться от судей? Конечно, для бракоразводного процесса никого в суд насильно не приводят, но после нескольких неявок вопрос может решиться без участия противоположной стороны.
Мы уже писали, что фейсбучные «тролли» Али Керимли устроили в социальных сетях настоящую травлю не только супруги и дочери Ф.Гахраманлы, но и тех членов ПНФА, которые, видите ли, посмели подвергнуть критике экс-заместителя лидера ПНФА. Но один из них, зампредседателя Бинагадинского отделения ПНФА Ялчин Абдуллаев, решив продемонстрировать, так сказать, величайший İQ (коэффициент интеллекта), ударился в философию о том, в чем не смыслит ничего. Правда, свой пост он поспешил быстро удалить, однако в компьютере есть такая бесподобная вещь, как скриншот. У нас же есть перевод этого скриншота.
Так вот, Я.Абдуллаев ударился в рассуждения об «истинном лице феминизма». Начав свой пост с описания сексуальных пристрастий, которыми якобы грешила идеолог феминизма, французская писательница Симона де Бовуар, он возмущается тем, что в одном из наиболее популярных ее произведений «Второй пол» целая глава посвящена теме лесбиянства. Далее он приводит факт создания феминистками в 1963 году радикального сообщества SCUM (наиболее популярная расшифровка - «Общество полного уничтожения мужчин»). Говорит об агрессивном марше протеста женщин-феминисток в Голландии в 1970-х. Сегодня в развитие феминистских движений в мусульманских странах, по убеждению Ялчина Абдуллаева, вкладываются большие деньги. Все для того, чтобы разрушить институт семьи, создать среди женщин ненависть в отношении мужчин и увеличить количество разводов, считает он. «Дорогие соотечественники, берегите своих дочерей от бовуарского феминизма!», - подытоживает автор свои рассуждения.
Как вы понимаете, «философствование» Абдуллаева на тему, в которой он полный профан, нет упоминаний ни Ф.Гахраманлы, ни его супруги и дочерей. Но появился он спустя несколько дней после того как зампредседателя партии «Народный фронт» Фуад Гахраманлы оказался в центре скандальной истории. По словам известного в Азербайджане борца за права женщин Нисы Гаджиевой, эта история всколыхнула озлобленное отношение к феминисткам как со стороны бывших однопартийцев Фуада Гахраманлы, так и в целом со стороны людей консервативных взглядов. «Эти люди убеждены, что мужчина в доме может делать все, что хочет и считает нужным. Они всяческим образом пытаются очернить феминистское движение в Азербайджане. Хотя автор конкретного фейсбук-статуса не имеет понятия о том, что такое феминизм», - сказала она в разговоре с 1news.az.
Ну а мы попытаемся несколько освежить память «философа» Абдуллаева. «Феминистские движения и в прошлом, и в настоящем борются за права женщин. Это избирательное право, право занимать государственные должности, право на труд и равную оплату труда, право на собственность, образование, участие в сделках, равные права в браке, право на отпуск по беременности и родам, право на телесную автономию и неприкосновенность, защита женщин и девочек от домашнего насилия (выделено мною - Авт.). Абдуллаеву же хочется напомнить, что его попытка завуалированно намекнуть на то, что у нас мусульманская страна и женщина может быть только веником в углу, говорит о том, что его İQ требует очень долгого совершенствования. Перипетии этого скандала мы продолжим отслеживать.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать