• четверг, 18 Апреля, 10:43
  • Baku Баку 12°C

Воспоминания о будущем

29 сентября 2019 | 13:46
Воспоминания о будущем

ПРИЗВАНИЕ
Директор студии документальных фильмов «Яддаш» и компании Ratio TV, президент Бакинского клуба авторской песни, талантливый режиссер, поэт и исполнитель Джавид Имамвердиев расскажет читателям «Каспiя» об успехах и проблемах клуба и ответит на вопрос: почему национального кино, являющегося важной духовной составляющей культуры любой страны, становится в Азербайджане все меньше?
- Джавид Имамвердиев в первую очередь режиссер, а потом бард, или наоборот?
- Вы начали, пожалуй, с самого сложного вопроса. На него ответить так же трудно, как на вопрос: кого ты больше любишь - папу или маму? Но попробую... Авторская песня вошла в мою жизнь намного раньше, чем режиссура. Влюбившись еще в школьные годы в творчество бардов - Высоцкого, Окуджавы, Визбора, Городницкого и других, я решил, что буду заниматься этим делом. Я даже учился играть на гитаре и начал писать стихи, чтобы подражать своим кумирам. С возрастом это увлечение не только не прошло, но и стало неотъемлемой частью моей жизни.
А к профессии режиссера я пришел уже в осознанном возрасте, окончив институт и став чемпионом КВН в составе команды «Парни из Баку». Меня к этой профессии как бы сама жизнь привела. Я безумно люблю эту профессию, дорожу и горжусь ею. Я не могу себе представить, что занимался бы чем-то иным, а не режиссурой.
- Вы возглавляете Бакинский клуб авторской песни. Как в последнее время развивается в нашей стране этот жанр?
- Так же, как и везде. Поэт - это ведь вообще штучный товар. Но за последние годы к нам в клуб пришло несколько молодых и очень интересных поэтов - Солмаз Сулейманлы, Саида Субхи, Сахиб Мамедов, Ирана Гасымова… Молодых бардов пока нет, но, думаю, вскоре появятся. Большой толчок и стимул для развития клуба дал Бакинский международный фестиваль авторской песни и поэзии, который мы проводили с 2007 года при поддержке Министерства молодежи и спорта и Министерства культуры. В этом году нам не удалось провести этот фестиваль, но я надеюсь, что это еще не приговор…
- Решение какой проблемы улучшило бы, на ваш взгляд, положение дел в Клубе авторской песни?
- Основная проблема - это, конечно, отсутствие спонсоров. Они необходимы для того, чтобы проводить фестивали в Баку и выезжать на другие фестивали. Наши ребята варятся практически в собственном соку и не имеют возможности показать свое творчество, пообщаться с мастерами жанра. А это, как известно, приводит к определенному регрессу в творчестве.
У меня есть мечта: чтобы в Баку, наконец, появился Клуб авторской песни со своим пусть небольшим залом, студией звукозаписи и даже небольшой гостиницей и кафе. Но эта мечта точно из разряда ненаучной фантастики!
- Удалось ли вам реализоваться на режиссерском поприще? Расскажите о своих буднях и достижениях…
- Ну, полностью реализоваться в этой профессии практически невозможно. Уверен, что ни один великий режиссер, даже снявший десятки культовых фильмов, не считал, что рассказал своему зрителю все, что хотел. И Эльдар Александрович Рязанов, и Георгий Николаевич Данелия, и Расим Миркасимович Оджагов, и многие другие пытались что-то снимать вплоть до последних дней своей жизни.
Мне посчастливилось снять два художественных фильма, с десяток документальных, каждый из которых живет своей жизнью, но это только мизерная часть тех проектов, которые я мечтал осуществить. У меня, как и у многих моих коллег - или товарищей по несчастью, как я их называю, - огромное количество нереализованных проектов и в кино, и в театре, и я совсем не уверен, что мне когда-нибудь доведется их воплотить в жизнь хотя бы в небольшом объеме. Как-то в одном шуточном стихотворении, посвященном сыну, я написал такие строки: «Мое детство еще не знает, что в кино всех главней спонсор!»
В конце прошлого года я снял большой документальный фильм. Сейчас вообще ничего не снимаю, и когда снова выйду на съемочную площадку, даже не знаю. От этого очень грустно…
- Азербайджан, получив независимость, активно пропагандирует свое национальное искусство. Наши музыканты, художники, певцы часто заявляют о себе на международном уровне. А как обстоят дела с нашим киноискусством?
- В этом смысле, казалось бы, все поначалу складывалось неплохо. Десятки современных азербайджанских фильмов, и художественных, и документальных (в том числе и моих), участвовали в различных международных кинофестивалях, завоевывали на них призы и награды, и процесс интеграции нашего кинематографа в международный шел довольно успешно. Но в последние два-три года из-за серьезного сокращения финансирования государственного кино мы практически ничего не снимаем, теряем ценные кадры, которые от безысходности уходят из профессии или уезжают в другие страны… Это тоже очень грустно.
Недавно ко Дню национального кино (2 августа) я придумал и осуществил небольшой социальный проект, который назвал «10 лет в одном мгновении». В нем в коротких роликах я показал, сколько художественных и документальных фильмов было снято за последние 10 лет на государственных киностудиях: «Азербайджанфильм», «Салнаме», «Яддаш», «Азанфильм», «Мозалан», «Дебют» и «Дубляж». За сравнительно небольшие деньги осуществлена колоссальная работа! Десятки художественных, несколько сот документальных фильмов, мультфильмы - и все очень хорошего качества. Некоторые из них, как я уже говорил, участвовали в различных международных кинофестивалях и занимали призовые места. Но на сегодняшний день государственные студии практически не работают. А коммерческий кинематограф существует не для фестивального кино, и вообще, за небольшим исключением, находится на очень низком уровне.
- Вы согласны с расхожим мнением, что настоящий художник должен быть голодным?
- Категорически не согласен. Вот, например, я последние два года из-за проблем с финансированием кино являюсь практически безработным и перебиваюсь случайными, очень нерегулярными заработками… И мне не пишется. Когда думаешь, как свести концы с концами, как содержать семью, ни о каком творчестве не может быть и речи. Все мысли связаны с добыванием хлеба насущного. Они сковывают, лишают возможности полета. Не можешь, например, нырнуть на два-три месяца в театр, чтобы осуществить новую постановку (а этого мне сегодня хочется больше всего), тем более что в наших театрах, увы, платят гроши; не можешь задуматься над серьезным сценарием.
С другой стороны, если я начинаю какой-либо проект только из-за заработка, то у меня тоже, как правило, ничего не получается - ни в творческом, ни в коммерческом плане. Вывод один: художник должен быть влюблен в свою работу и за это должен получать достойные деньги, чтобы не думать о содержании семьи.
Для меня деньги - синоним слова «свобода»: свобода творчества, свобода выбора, независимость от сложившихся обстоятельств и соответственно возможность полностью посвятить себя творчеству.
- Но вы сказали, что скоро поедете на международный кинофестиваль. Выходит, у вас есть что показать западному зрителю?
- В конце прошлого года мне посчастливилось снять документальный фильм, посвященный 85-летию выдающегося азербайджанского кинорежиссера Расима Оджагова. В этом фильме актеры, снимавшиеся в его фильмах, - Расим Балаев, Фахратдин Манафов, Александр Калягин, Гаджи Исмайлов, Ирина Купченко, Шукюфа Юсупова, Мехрибан Зеки, Гюльзар Гурбанова - рассказывают о своей работе с Расимом Миркасимовичем и пытаются фантазировать: что произошло бы с их героями в ХХI веке. Фильм называется «Воспоминания о будущем». Этот фильм попал в конкурсную программу международного кинофестиваля «Евразия.DOC», и с 3 октября его начнут показывать в минском кинотеатре, в Беларуси.
- В чем вы видите отличие азербайджанского кинематографа и в чем главный тормоз его развития?
- Отличие, наверное, только в том, что он национальный и базируется на азербайджанских культурных традициях. Так же, как, к примеру, грузинский - на грузинских или иранский - на иранских культурных традициях…
А тормозит его развитие опять-таки отсутствие финансирования, и не только на производство фильмов. Не хватает денег на обучение профессиональных кадров, привлечение интересных сценаристов, композиторов. Долгие годы Отдел по делам кино Министерства культуры делает все возможное и невозможное для возрождения национального кинематографа. При Союзе кинематографистов Азербайджана должна снова начать функционировать киношкола. Но денег, как всегда, не хватает, и все наши мечты разбиваются о финансовые скалы.
- Расскажите о вашей недавней поездке на фестиваль авторской песни в Доброграде…
- Доброград - первый частный город в России, находится он во Владимирской области и основан уникальным человеком, создателем и владельцем знаменитой компании «Аскона» Владимиром Михайловичем Седовым, большим почитателем авторской песни. В прошлом и позапрошлом году там уже проходил небольшой Фестиваль авторской песни Олега Митяева, но в этом году возглавить это мероприятие, стать его идейным вдохновителем предложили классику современной русской литературы, одному из основоположников жанра авторской песни - Александру Моисеевичу Городницкому.
Александр Моисеевич в свою очередь предложил мне стать художественным руководителем и одним из организаторов этого фестиваля. Вместе с ним и Натальей Касперович мы придумали действительно уникальный проект. Для участия в конкурсной программе фестиваля были приглашены только лауреаты и дипломанты различных фестивалей авторской песни из 12 стран мира. Таким образом, это своего рода Фестиваль фестивалей. Председатель жюри - Александр Городницкий, а в жюри вошли известные барды и исполнители авторской песни: Вадим Егоров, Юрий Лорес, Галина Хомчик, Леонид Сергеев, Григорий Гладков, Вадим и Валерий Мищуки и многие другие. Второй тур фестиваля проходил в формате творческих мастерских, где участники могли услышать профессиональное мнение о своем творчестве от корифеев жанра.
- Вы общаетесь с кем-нибудь из звезд-бардов?
- Да, конечно. В этом смысле мне, безусловно, повезло. Мне посчастливилось познакомиться и подружиться с людьми, которые своим творчеством формировали меня как личность. Мне не довелось общаться с Владимиром Семеновичем Высоцким, Булатом Шалвовичем Окуджавой, Юрием Иосифовичем Визбором, Юрием Алексеевичем Кукиным, но посчастливилось подружиться с Вадимом Владимировичем Егоровым, мы общаемся с Сергеем Яковлевичем Никитиным. С Александром Моисеевичем Городницким мы настолько подружились, что шесть лет назад он доверил мне как режиссеру поставить свое 80-летие в Кремле, а в прошлом году - большой цикл концертов, посвященных его 85-летию, в Москве и Санкт-Петербурге.
Ну а в этом году он поручил мне организацию фестиваля в Доброграде. Помимо этого мы много общаемся на различных фестивалях, выступаем вместе, он очень тепло относится к моему поэтическому и песенному творчеству. Благодаря такому его отношению меня стали приглашать почетным гостем и в жюри на различные фестивали авторской песни. Кстати, я подружился и сотрудничаю с некоторыми людьми, творчеством которых восхищался еще задолго до нашего знакомства. Это, например, Рауф Бабаев, Рустам Ибрагимбеков, Натиг Расулзаде, Полад Бюльбюльоглу, Сархан Сархан…
- Кто из бакинских бардов, кроме вас, участвовал в Доброградском фестивале?
- Я не участвовал в конкурсной программе, так как был одним из организаторов фестиваля, художественным руководителем и ведущим концертных программ. Нашу республику в конкурсной программе представляла Вафа Мамедова, молодая прекрасная исполнительница. Она вышла в третий тур и стала дипломантом фестиваля. Я очень доволен ее выступлением.
Беседу вела
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать