• четверг, 28 Марта, 15:17
  • Baku Баку 16°C

Ящик Пандоры открылся

27 сентября 2019 | 17:37
Ящик Пандоры открылся

ТЕМА
Премьер-министр Армении приступил к следующему этапу «борьбы с коррупцией». На сей раз его жертвой стал бывший министр обороны Виген Саркисян, которому инкриминируется превышение служебных полномочий.
Формально в рамках расследуемого уголовного дела о злоупотреблениях и превышении служебных полномочий должностными лицами министерства обороны и вооруженных сил установлено, что Виген Саркисян, в нарушение решения правительства о порядке предоставления квартир, лично распределил 29 из 71 квартиры в Ереване. То есть вопрос их предоставления вообще не обсуждался соответствующей комиссией, а ряд квартир после обсуждения в комиссии по приказу министра был предоставлен с нарушениями, что нанесло существенный ущерб правам нуждающихся в жилье военнослужащих и законным интересам государства.
Причина - послужной список
Таким образом, экс-глава МО Армении Виген Саркисян стал фигурантом уголовного дела. Долгие годы он состоял в ближайшем окружении Сержа Саргсяна, был министром обороны, а потом его референтом. В 2003-2009 гг. являлся помощником Роберта Кочаряна, а затем - Саргсяна. В 2009-2011 гг. - заместитель руководителя, а позднее - руководитель администрации президента. В октябре 2016-го назначен министром обороны Армении и занимал эту должности до смены власти в апреле-мае 2018-го. На парламентских выборах в декабре того же года возглавил пропорциональный список РПА. Видимо, именно послужной список стал истинной причиной его уголовного преследования.
Учитывая, что дела высокопоставленных чиновников рассматриваются в особом порядке, дело направлено в Специальную следственную службу республики. Однако Виген Саркисян своей вины не признает и считает, что решение привлечь его в качестве обвиняемого по уголовному делу, связанному с распределением квартир между военнослужащими, имеет политические цели.
То есть следственные органы, как явствует из заявления Саркисяна, опубликованного на его официальной странице в Facebook, не дав ему выразить свою позицию в статусе свидетеля, предпринимают неправомерные шаги, и основная цель этого процесса - нанести очередной удар по рейтингу ВС Армении и руководства армии. Поскольку он только из СМИ узнал, что в рамках уголовного дела, которое расследуется в ССК, планируется привлечь его в статусе обвиняемого. А это грубое нарушение как минимум моральных и этических норм.
С дальним прицелом
Между тем как форма, так и содержание начатого процесса вызывают множество вопросов у армянской общественности. Дело в том, что Виген Саркисян в данный момент с целью учебы находится в США, и прерывание программы на этом этапе приведет к потере возможности довести учебу до завершения. Поэтому он уполномочил адвоката связаться с руководством ССК, чтобы представлять в дальнейшем его интересы.
Интересно, что уголовное обвинение предъявлено еще одному экс-министру обороны Армении - Сейрану Оганяну, который проходит по делу 1-2 марта 2008 года вместе с экс-президентом Робертом Кочаряном. Возможно, это связано с недавней отставкой Ванецяна и других подозреваемых в организации государственного переворота в Армении. И теперь Пашинян хочет освободиться от всех, кто так или иначе связан с Кочаряном и Саргсяном. Словом, в Армении началась настоящая охота на ведьм, и думается, что Виген Саркисян не последний в этой череде.
К слову, в Джермуке после заявления Никола Пашиняна о том, что Амулсарский рудник однозначно будет разрабатываться, так как нет никаких оснований для запрета, начались настоящие репрессии в отношении протестующих: людей просто хватают и бросают в тюрьмы, чтобы остальным неповадно было. В Армении считают, что это происходит по той причине, что Пашинян хочет добывать не золото, а уран и торий…
Священнослужители замерли в ожидании
Своей очереди ожидает и католикос всех армян Гарегин II. Касаясь нашумевшего заявления Пашиняна в Лос-Анджелесе о том, что надо поставить некоторых священнослужителей на колени, он сказал журналистам, что рассчитывает после возвращения премьера поговорить на эту тему и вникнуть в ситуацию.
Оппозиция не упустила случая обвинить премьера в атаке на армянскую апостольскую церковь. Что касается армянского общества, то оно, пожалуй, действительно заинтриговано, почему Пашинян в качестве конкретной мишени рассматривал некоторых священнослужителей. Это дает основание полагать, что армянский премьер имеет определенную информацию относительно деятельности некоторых из них, возможно, им инкриминируется связь с теми, кто готовил госпереворот.
Дело в том, что перед отъездом в Лос-Анджелес Пашинян принял участие в церемонии открытия отреставрированной при содействии российского миллиардера Самвела Карапетяна резиденции. Но тогда он не выразил католикосу никаких замечаний. Значит, сведения ему предоставили в диаспоре.
Так это или иначе, будет известно после возвращения Пашиняна. А пока армянские священнослужители замерли в ожидании репрессий в отношении них.
На очереди…
Накануне произошли еще два события, которые весьма болезненно восприняты находящимся в США Пашиняном. Сначала депутат фракции «Мой шаг», председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Сасун Микаелян в беседе с журналистами, комментируя обстоятельства отставки бывшего директора СНБ Артура Ванецяна, заявил, что Ванецян его друг и останется им, затем, не задумываясь о последствиях, добавил: «…никто не может выбросить погоны Ванецяна в мусорную урну».
Одновременно с Микаеляном неожиданное для властей заявление сделал министр обороны Давид Тоноян, сказав, что он «серьезно обеспокоен состоянием здоровья Манвела Григоряна», которого Пашинян решил сгноить заживо. Получается, что оба эти деятеля, играющие ключевую роль во власти, озвучили неожиданные тезисы по двум столь болезненным для Пашиняна вопросам.
Как передают источники в аппарате правительства Армении, после этих заявлений в верхних эшелонах власти наблюдалась серьезная напряженность.
Как следствие, вконец вышедший из себя Пашинян связался с Араратом Мирзояном и Тиграном Авиняном, призвал их быть очень внимательными к команде до его возвращения, добавив при этом, что вопрос Сасуна Микаеляна будет вынесен на обсуждение правления партии и, возможно, он будет исключен из партии. Муссируются также слухи, что Микаелян распрощается также с должностью председателя Союза добровольцев «Еркрапа». Достанется и Давиду Тонояну. Получается, что Ванецян только приоткрыл ящик Пандоры.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать