• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

«Дюделанж» – «Карабах»: статистика и история противостояния

27 сентября 2019 | 18:25
«Дюделанж» – «Карабах»: статистика и история противостояния
Накануне матча 2-го тура группы A Лиги Европы по футболу между люксембургским «Дюделанжем» и азербайджанским «Карабахом» официальный сайт УЕФА представил статистику и историю противостояния этих клубов.
«Карабах» потерпел на старте группового этапа Лиги Европы УЕФА крупное поражение от «Севильи» и попробует реабилитироваться в игре с «Дюделанжем», который одержал в первом туре на Кипре историческую победу под руководством нового тренера.
– «Дюделанж», который только-только возглавил Бертран Крассон, уступал в гостях АПОЕЛу 0:2, но в итоге выиграл 4:3 и добился первой в истории люксембургских команд победы в основной стадии еврокубков. «Карабах» же пропустил дома от «Севильи» три безответных мяча во втором тайме.
Прошлые встречи
– Клубы встречались три сезона назад во втором отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Команда Гурбана Гурбанова победила 2:0 в Азербайджане, где дубль сделал Ричард Алмейда, а затем добилась ничьей 1:1 в Люксембурге.
– Ни «Карабах», ни «Дюделанж» других матчей с клубами из страны соперника не проводили.
Факты о командах
«Дюделанж»
– Флагман люксембургского футбола выиграл в прошлом сезоне свое четвертое подряд золото, став 15-кратным чемпионом страны. Год назад «Дюделанж» вошел в историю, оказавшись первым представителем Люксембурга в основной стадии Лиги Европы. Случилось это после двух побед над ЧФР в отборочном раунде плей-офф. Правда, в группе «Дюделанж» проиграл пять первых встреч и лишь напоследок добился нулевой ничьей с «Бетисом».
– Как и в прошлом сезоне, «Дюделанж» уступил в первом же отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Люксембуржцы дважды сыграли вничью с «Валеттой» (2:2 дома, 1:1 в гостях) и вылетели по правилу выездного гола. Зато клуб снова впечатлил в квалификации Лиги Европы, где поочередно взял верх над «Шкендией», «Нымме Калью» и «Арарат-Арменией».
– Беспроигрышная серия «Дюделанжа» в еврокубковых матчах на своем поле насчитывает уже пять встречи (В2 Н3), причем две последние команда выиграла. Впрочем, на групповой стадии Лиги Европы «Дюделанж» дома не только не побеждал, но и не забивал (Н1 П2).
«Карабах»
– В сезоне 2018/19 «Карабах» стал чемпионом Азербайджана шестой раз подряд и седьмой в общей сложности. «Скакуны» опередили на восемь очков занявший второе место «Нефтчи». Они вышли в групповой этап еврокубков в пятый раз кряду. Правда, розыгрыш Лиги Европы-2018/19 сложился для них неудачно - команда проиграла пять из шести матчей. «Карабах» по два раза уступил «Спортингу» и «Арсеналу», а также обменялся выездными победами с «Ворсклой».
– Нынешний евросезон, как и предыдущий, «Карабах» начал с первого отборочного раунда Лиги чемпионов. Вылетели азербайджанцы в третьем, уступив АПОЕЛу (2:1 в гостях, 0:2 дома). Путевку в основную сетку Лиги Европы они завоевали, обыграв в раунде плей-офф «Линфилд» по правилу выездного гола (2:3 в гостях, 2:1 дома). «Карабах» ни разу не выходил в весеннюю стадию еврокубков.
– Статистика выездных встреч «Карабаха» на групповом этапе Лиги Европы: В3 Н1 П8. Во всех четырех розыгрышах в основной стадии Лиги Европы азербайджанцы терпели поражение в первом гостевом матче в группе, будь он в первом или втором туре.
Связи между командами и прочее
– «Дюделанж» и «Карабах» являются второй сезон подряд единственными представителями своих стран в основной стадии еврокубков.
– Выйдя на поле в матче с АПОЕЛом в возрасте 40 лет и семи дней, вратарь «Дюделанжа» Жонатан Жубер стал 11-м футболистом в истории Лиги Европы в категории 40+. Рекорд турнира по-прежнему принадлежит Брэду Фриделю, который в сезоне 2013/14 защищал ворота «Тоттенхэма» в матче с «Шерифом» в возрасте 42 лет и 173 дней.
Тренеры
– Бертран Крассон стал тренером «Дюделанжа» аккурат перед стартом команды на групповом этапе. В бытность игроком защитник провел 26 матчей за сборную Бельгии и принял с ней участие в финальной стадии ЧМ-1998. На клубном уровне он дольше всего выступал за «Андерлехт», а также играл в Италии за «Наполи». В тренерский штаб «Дюделанжа» Крассон вошел в сентябре 2019-го и почти мгновенно пошел на повышение после отставки 17 сентября своего соотечественника Эмилио Ферреры.
– Наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов - лучший бомбардир в истории сборной Азербайджана с 12 голами в 64 матчах. Он регулярно менял клубы на протяжении игровой карьеры, но «Карабах» тренирует уже 11 лет. За это время он выиграл шесть чемпионатов кряду и четыре национальных кубка. Последние шесть сезонов его команда неизменно играет на групповых этапах еврокубков, а в сезоне 2017/18 дебютировала в основной сетке Лиги чемпионов. С января по декабрь 2018 года Гурбанов совмещал работу в клубе с должностью наставника сборной Азербайджана.
banner

Советуем почитать