• суббота, 20 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 14°C

Ученые предложили лечить рак иридиевой бомбой

27 сентября 2019 | 13:15
Ученые предложили лечить рак иридиевой бомбой
Разработкой методик лечения рака занимаются ученые из разных стран мира. Нередко они объединяют свои усилия, чтобы сделать еще один шаг в борьбе с этим сложным заболеванием.
Международной группе ученых удалось разработать метод, который, по их словам, может лечить любые опухоли даже в условиях гипоксии. Особенность этой методики в том, что она не повреждает здоровые клетки, снижая риск побочных эффектов, пишет портал Хейтек+.
Метод фотодинамической терапии (ФДТ) позволяет направить свет на определенные участки опухоли и активировать в них фотосенсибилизаторы, которыми в данном случае стали соединения иридия. Активированные соединения иридия уничтожает жизненно важный кофермент NAD, который, по сути, питает злокачественные клетки.
Раковые клетки особо нуждаются в NAD, поскольку им необходима энергия, чтобы расти и размножаться. Поэтому при нарушении метаболизма они гибнут. В ходе проведения ряда экспериментов было установлено, что новая технология может убивать раковые клетки при низкой концентрации кислорода, тогда как при использовании ФДТ это обычно не происходит.
Ученые заявляют, что данная методика может быть особо эффективной при лечении рака мочевого пузыря, легких, пищевода, головного мозга и кожи.
Особо важно то, что она воздействует только на раковые клетки, тогда как здоровые ткани не повреждаются. Поэтому в будущем, считают ученые, так называемые «иридиевые бомбы» можно будет применять, чтобы уничтожать раковые клетки с минимальными побочными эффектами.
Informing.ru
banner

Советуем почитать