• пятница, 19 Апреля, 23:53
  • Baku Баку 24°C

АНК вступает в игру

26 сентября 2019 | 16:49
АНК вступает в игру

ПОЗИЦИЯ
Полемика между первым лицом страны и бывшим руководителем Службы национальной безопасности - само собой беспрецедентное явление. Но только не в случае с Арменией.
В глубинном плане возникшему сегодня конфликту, на одной стороне которого - премьер-министр Никол Пашинян и поддерживающее его общество, на другой - уже бывший начальник Службы национальной безопасности Артур Ванецян с мало уступающим премьер-министру общественным рейтингом, есть вполне резонное объяснение - желание абсолютной и непоколебимой власти. Конфликт, несомненно, имеет предметные и локальные пространственные рамки, мотивы, причины, круг своих весьма четких бенефициаров и нити, ведущие из него к внешнему измерению. Этот конфликт при развитии может оказать влияние на общественно-политическую трансформацию, вплоть до установления диктатуры, как бы от этого ни открещивался Никол Пашинян.
Возродившись из пепла…
Больше всего властью Никола Пашиняна воспользовался Армянский национальный конгресс (АНК), считают в Армении. Эта сила, ушедшая с политической арены под давлением мощной армянской диаспоры, возродилась и взяла на себя роль диктатора во власти Пашиняна. Теперь АНК пытается вернуться в игру и в предвкушении будущих трансформаций активно готовится к борьбе.
Все последнее время аналитическое пространство Армении живет в ожидании, что скоро средства массовой информации, обслуживающие эту политическую силу, также активизируются, являясь самым важным инструментом в политической борьбе. Состоявшееся на днях закрытое заседание АНК также подтверждает, что дан старт новой политической повестке. И даже если он порой нарочито будет возражать Пашиняну, на самом деле - поддерживать друг друга, поскольку отдельно от Пашиняна АНК не может иметь весомого присутствия на политической арене. А Пашиняну как никогда нужны советы своего учителя.
Об этом свидетельствует тот факт, что на состоявшемся за плотно закрытыми дверями заседании актива АНК под председательством Левона Тер-Петросяна принято решение всячески содействовать правительству Пашиняна и приложить все усилия к тому, чтобы ставленник армянского премьера Ваге Григорян занял пост председателя Конституционного суда. Таким образом все ветви власти, все нити государственного управления окажутся сосредоточены в руках одного человека.
Преемник и последователь Тер-Петросяна
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Лос-Анджелесе уже вызвала множество комментариев и оценок. Тот факт, что его речь изобиловала незавершенными предложениями, перескакиванием с одной темы на другую, сумбурностью мышления, голословностью, отсутствием убедительности в аргументах, незнанием простых истин, свидетельствует о том, что Пашинян не соответствует занимаемому им высокому и ответственному посту. Но дело даже не в этом.
Давайте посмотрим, кто же сидел по правую и левую сторону от главы армянского правительства на этой пресс-конференции. А сидели два ярких представителя АОД/АНК - пресс-секретарь Владимир Карапетян, с физиономии которого в последнее время практически не сходит довольная улыбка от осознания того, что именно он - указующий перст, а заодно и инквизиция Тер-Петросяна при премьере, и генеральный консул в Лос-Анджелесе Армен Байбуртян. Последний в первом парламенте Республики Армения был советником спикера Б.Араркцяна, а с 1993 года, не имея в то время дипломатического образования, занимал высокие должности в структуре МИД, в том числе заместителя министра. В последние годы жил и работал в США, а после «революции», в сентябре 2018 года возвращен в МИД и назначен генконсулом в самом «армянском» городе США. Что же касается Карапетяна, то будучи спикером Пашиняна,он пытается также вмешиваться в вопросы, находящиеся вне его компетенции, в том числе координировать внешнеполитическую сферу.
Примечательно, что в своей оценке прошлого и позиции относительно трех бывших президентов страны на пресс-конференции Пашинян открыто и безапелляционно провел четкую черту, подтвердив, что деятельность Левона Тер-Петросяна в его понимании «не подлежит ни осмыслению, ни осуждению, ни наказанию». Весь свой гнев таким образом направив на Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, которые «отныне не имеют шансов продолжить политическую деятельность в республике», поскольку этого не допустит сам армянский народ. При этом он напомнил, что все награбленное второй и третий президенты должны вернуть.
То есть Пашинян впервые публично подчеркнул, что точкой отсчета преступного прошлого для него является исключительно период правления «карабахского клана», а Тер-Петросян - неприкасаемый.Тем самым подтвердив, чтоон является ставленником, преемником и последователем первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.
Последний бастион пал
Оппозиционные к власти эксперты и политологи сразу же усмотрели в этом возврат к позиции АОД/ АНК времен правления Левона Тер-Петросяна. В том числе и в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.А факт, что на пресс-конференции Никол Пашинян сидел в окружении Карапетяна и Байбуртяна, еще больше укрепил их подозрения в том, что премьер определенно что-то недоговаривает своему народу.
Из всех заявлений и предпринимаемых шагов нынешнего армянского премьера слишком уж отчетливо видны «уши» его покровителя, идейного учителя и патрона Левона Тер-Петросяна. То есть тень человека, заложившего прочные основы всего того, с чем Никол Пашинян помпезно пытается бороться вот уже больше года.
Что касается отставки Ванецяна и прочих «бывших», замеченных в связях с остатками криминально-олигархического режима, то этот шаг армянского премьера можно сравнить разве что со взятием последнего бастиона ушедшего в глухую оборону «карабахского клана», терпящего одно поражение за другим.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать