• пятница, 29 Марта, 10:25
  • Baku Баку 5°C

Поход против ислама

26 сентября 2019 | 11:44
Поход против ислама

ТЕМА
Как сообщает британское интернет-издание Independent, власти Китая начали уничтожать мечети и минареты - разрушению подверглись мечети в провинциях Хэнань, Ганьсу, районе Внутренняя Монголия и Нинся-Хуэйском автономном округе.
В частности взорваны купола и минареты в деревне около города Линься, который называют «маленькой Меккой Китая». Там проживают многомиллионные племена хуэй, которых отличает от ханьцев (государствообразующей народности Китая) не наличие особого языка, а то, что они в течение многих веков исповедуют ислам и являются носителями исламского культурного наследия. Кроме того, закрыты три мечети в провинции Юньнань, и по всей стране запрещено использование арабской письменности.
«Разуйте» глаза, товарищи
Власти Китая не хотят видеть специфическую особенность современного мира - благодаря многофункциональным спутникам и информационно-коммуникационным технологиям он весь, как на ладони. Они не только все видят и слышат, но и мгновенно передают глобальной аудитории максимально прозрачную информацию. Кроме того, вспомните историю с Эдвардом Сноуденом, заочно обвиняемым минюстом США в раскрытии секретов государственной важности - а ведь в Поднебесной тоже есть носители «неудобной» информации, передающие ее куда надо. Впрочем, все страны страдают от этого.
Но высокопоставленные чиновники КНР отрицают все, словно партизаны на допросе. Так, недавно была опровержена информация о пытках заключенных в лагерях мусульман-уйгуров. Как заявил замглавы МИД КНР Чжан Ханьхуэ, ошибка «определенных людей с неясными интересами заключается в том, что они описывают центры образования и профессиональной подготовки как концентрационные лагеря». Он назвал нонсенсом и сфабрикованными данными озвученные на уровне ООН (!) цифры о миллионе заключенных, проходящих «социалистическую фильтрацию». По словам замминистра, распространение недостоверных данных о положении уйгуров в Китае связано с нежеланием «определенных сил в международном сообществе» нормально относиться к развитию страны и мышлением времен холодной войны.
Но ведь он осведомлен о том, что в августе прошлого года скрупулезная Комиссия ООН по правам человека сообщила, что по меньшей мере миллион представителей этнических меньшинств содержится в закрытых лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где их якобы перевоспитывают. На самом деле, людей заставляют петь революционные песни, изучать идеи председателя КНР Си Цзиньпина, говорить исключительно на неродном для них китайском языке. Существование лагерей официальный Пекин объясняет профилактикой террористической деятельности в регионе. В то же время те, кто прошел через перевоспитание, говорят, что людей в лагерях подвергают пыткам.
Традиционно разыгрываемая карта
Факты - упрямая вещь, однако политиками они преподносятся в нужной очередности и для достижения точечных целей, но никак не во имя высшей справедливости, о которой они и слышать не хотят. Так, накануне госсекретарь США Майк Помпео после встречи с главами МИД Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана в Нью-Йорке призвал все страны мира оказать сопротивление Китаю в связи с кампанией по репатриации этнических уйгуров из других стран. «Что касается вопроса о терроризме, я хочу пояснить, что репрессивная кампания Китая в Синьцзяне не связана с ним - речь идет о попытке физически избавиться от своих граждан…» - громко и недипломатично заявил главный дипломат заокеанской державы, давая понять, что будет поддерживать соседние с Поднебесной страны в их сопротивлении дружбе с Пекином.
Однако что происходит на деле, ведь если быть последовательным, надо было пригласить на встречу и соседний с КНР Пакистан, и Сирию, где за последние годы в «террористический накопитель» попало немало «заблудших» уйгуров. Хотя почему «заблудших»? Политика официального Пекина и молчание так называемого мирового сообщества, за исключением Турции, не оставляет неграмотным в большинстве своем людям другого выбора, кроме как брать в руки оружие и слепо мстить.
В советские времена США поддерживали КНР, теперь же регулярно ее критикуют за нарушение прав человека и свободу вероисповедания. Могут возразить, что это связано с тем, что отношения двух стран, которые находятся в состоянии торговой войны, переживают непростые времена.
Однако ранее и Турция не раз призывала Китай уважать права этнических уйгуров и закрыть лагеря для их принудительного содержания. Дело дошло до того, что состоятельный Китай взял у Всемирного банка $50 млн на обучение мусульман и назло известно кому купил на них… слезоточивый газ. Исполнительная комиссия Конгресса США направила месяц назад письмо главе Всемирного банка Дэвиду Малпассу с просьбой дать оценку, на что именно пошли деньги, изначально выделенные для развития образования в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Кстати, на днях в социальных сетях появились шокирующие видеокадры из концлагерей для уйгуров. На видеозаписи, снятой с дронов, изображены сотни людей в тюремных робах с завязанными глазами и связанными за спиной руками. Между тем китайские коммунисты сознательно зазывают к себе журналистов со всего мира, чтобы убедить их в том, что непокорные уйгуры должны стать жертвами машины по перемалыванию не только религиозной и национальной идентичности, но и самой личности людей.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать