• вторник, 16 Апреля, 18:33
  • Baku Баку 18°C

Политологи-фантасты

03 мая 2014 | 11:22
Политологи-фантасты

События последних месяцев в Украине, приведшие к полному коллапсу власти в этой стране и бескровному присоединению Крыма к России, вызвали небывалый патриотический подъем в Российской Федерации. Особенно это коснулось проправительственных политологов, экспертов и журналистов. Они практически в один голос начали говорить и писать о небывалом усилении России, укреплении ее военной и экономической мощи. При этом некоторые даже сообщают о… скором восстановлении России в границах СССР. Факты, на которых основывают подобные выводы некоторых экспертов и журналистов, на поверку не столь уж однозначны.
Недавно мне довелось побывать в России и принять участие в V Евразийском экономическом молодежном форуме, в рамках которого проходили Международная школа журналиста и Школа общественной дипломатии - очень полезные, в общем-то, мероприятия. В качестве лекторов и экспертов в них принимали участие известные российские эксперты и журналисты. С некоторыми из них я имел возможность лично побеседовать и воочию убедиться в нешуточности громких заявлений о величии планов России по отношению к ближнему зарубежью и всему миру.
К примеру, известный российский журналист и политконсультант Анатолий Вассерман на полном серьезе заявил в аудитории студентов и журналистов о том, что в ближайшей перспективе Россия восстановится в границах СССР 1946 года. То есть в состав РФ вновь войдут все бывшие советские республики - ныне независимые государства.
Заявление в высшей степени странное, если не сказать больше. На каком основании независимые государства будут отказываться от своего суверенитета в пользу России? Ну ладно, это можно сказать об Армении, экономика которой и так де-факто уже принадлежит Москве. Можно - о беднейших постсоветских странах - Кыргызстане и Таджикистане, которые помимо экономических проблем обеспокоены наличием такого опасного соседа, как Афганистан, где после вывода американских войск ситуация может выйти из-под контроля официальных властей. И тогда поток наркотиков и террористов просто захлестнет эти две республики Центральной Азии. Можно также предположить вхождение в состав РФ Беларуси, как часть союзного государства, но и это не факт.
Но уж никак невозможно поверить в то, что такие богатые своими ресурсами и в целом самодостаточные страны, как Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, а также решительно прозападно настроенные Грузия и Молдова по собственной инициативе захотят в ближайшем будущем стать частью России. И как в таком случае поступит Москва - будет душить экономически? Не пройдет, так как Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан обладают собственной неплохо развитой экономикой, а Грузии и Молдове поможет Запад. Дестабилизировать обстановку в этих странах изнутри, осуществить внешнее вторжение? Тоже не выход, так как в итоге эти сценарии могут серьезно отозваться на самой России, скроенной из различных субъектов, в том числе и этнотерриториальных. Я уже не говорю про Литву, Латвию и Эстонию - страны-члены Евросоюза и НАТО. Неужели Кремль отважится на войну с НАТО?
А в недавнем интервью РИА «Новости» известный российский журналист делает не менее сногсшибательное заявление. Оказывается, нынешний российский внешнеполитический кризис, выразившийся в резком неприятии позиции Кремля западными странами, есть начало пути к светлому будущему. Он убежден, что изоляция РФ не грозит, и вообще, через какое-то время страна вернет себе былое геополитическое величие.
«Санкции, которые к нам сейчас применяют, наглядно доказывают бессилие Запада перед нашей четко обозначенной позицией и решимостью отстаивать ее. Если Запад действительно попытается ввести против нас серьезные санкции и ограничить экономическое взаимодействие с нами, это приведет к резкому и заметному улучшению состояния нашей экономики», - заявил Вассерман.
После этих слов складывается впечатление, что эксперт живет в каком-то своем, отрезанном от реального мира, вымышленном царстве-государстве. И не удивительно, ведь Васерман - активный участник различных интеллектуальных игр на российских телеканалах. По всей видимости, он так заигрался, что уже не может отличить игру от реальности. Ибо сами российские чиновники, адекватные эксперты и журналисты говорят и пишут совершенно обратное. В частности, о миллиардных потерях российской экономики от еще довольно слабых экономических санкций Запада, о падении международного рейтинга и курса акций крупнейших российских компаний, об отсутствии экономического роста государства по итогам текущего года (по самым оптимистичным прогнозам ожидается 0,2% роста), об оттоке капитала из страны - порядка 100 миллиардов долларов до конца года, по прогнозам МВФ. По мнению журнала Форбс, в течение нескольких следующих лет снижение экспорта газа в Европу и изменения на нефтяном рынке могут обойтись России в 100 млрд. долларов ежегодно, что составляет 5% ВВП.
Не меньшим фантастом среди российских экспертов, принимавших участие в форуме, оказался и координатор Аналитической ассоциации ОДКБ, политолог, доктор политических наук Игорь Панарин. Этот эксперт стал известен еще в 2009 году, когда предрек крах и распад на шесть частей США. А на опубликованной им карте Америки, вызвавшей скандал, Аляска была отмечена как часть России. Кстати говоря, в ходе недавнего прямого эфира президенту Владимиру Путину был задан вопрос насчет присоединения Аляски, на который он ответил так: «Зачем нам Аляска? Там же холодно». То есть своим ответом продемонстрировал, что все разговоры о возвращении этой территории России считает несерьезными.
Тем не менее, на пресс-конференции в рамках Школы журналистики Евразийского экономического форума Панарин вновь затянул старую песню о главном: «Я жду развала Америки. Эта страна находится в жутком положении. Из 50 штатов 49 имеют дефицит бюджета. Внешний долг вырос до $17,5 трлн. Это означает, что ситуация вышла в неконтролируемую фазу и обвал финансовой, экономической системы Соединенных Штатов может произойти в любой момент. И прежде всего, когда Россия перейдет на поставки нефти и газа Индии и Китаю за рубли, - это будет означать полный паралич существующей системы. C моей точки зрения, вооруженные силы США мало боеспособны, и ядерные силы находятся также в тяжелейшем положении. В принципе, Америка сейчас в той ситуации, когда один неверный шаг, и она может упасть в пропасть. Часть американской элиты, в принципе, это понимает и очень боится. Мы сейчас полностью доминируем в космосе, и таких примеров много. Поэтому я думаю, что Соединенные Штаты Америки - это уходящая держава. А потому наша задача - сохранять выдержку, стараться избежать конфронтации и ждать, когда США рухнут», - заявил Панарин.
И тому подобный набор клише, больше соответствующий периоду «холодной войны» времен СССР, чем межгосударственным отношениям в XXI веке. Но судя по всему, ждать развала Америки придется еще очень долго. И вообще, все эти разговоры о развале США очень напоминают аналогичные рассуждения о скором развале России, начавшиеся вскоре после распада СССР. Но как мы все видим, прошло уже более 20 лет, а Россия не только не развалилась, а наоборот, прирастает территориями (присоединила Крым). То же касается и США. Несмотря на все разговоры со стороны таких экспертов, как Панарин, о ее развале, Америка стоит, как и раньше, и ничуть не становится слабее. В частности, эта страна уже долгое время живет с огромным долгом, пережила тяжелый финансовый кризис, и тем не менее именно доллар США остается мировой валютой и все расчеты продолжаются именно в ней. «Небоеспособные» американские войска без особых проблем завоевали Афганистан и Ирак, разбомбили Сербию и Ливию. И эта же разваливающаяся страна без происшествий запускает большое количество спутников и космических кораблей в космос. Именно американские научные аппараты исследуют поверхность Марса. А у России за последние 10 лет не было ни одного крупного удачного космического проекта по исследованию Луны, Марса и т.д. Да и вполне безобидные запуски обычных спутников в последнее время частенько заканчиваются катастрофой. К тому же, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, только в декабре прошлого года впервые с 80-х годов была отправлена в космос новая ракета…
Не меньше умиляют наивные рассуждения известного российского политолога о величии ОДКБ и о том, что в эту организацию просто мечтают вступить многие страны Африки, Азии и Латинской Америки.
«В Африке, Азии и Латинской Америке все больше осознают тот факт, что наступает время России, время ОДКБ. И тут речь идет не только о наших старых союзниках, таких как Куба и Венесуэла, но и об Аргентине, Перу, Уругвае и т.д. Это означает, что стратегический курс ОДКБ, в принципе, верный», - отметил на пресс-конференции Панарин.
При этом российский политолог забывает, что на счету этой организации нет ни одной успешно выполненной операции, в отличие от НАТО. Так, в 2010 году, несмотря на членство Кыргызстана в ОДКБ, никакой реальной помощи для подавления беспорядков на межнациональной почве этой стране со стороны других членов организации оказано не было. Еще ранее, в 2008 году, России пришлось одной действовать в рамках операции по принуждению к миру Грузии, так как ни один из членов ОДКБ не поддержал Москву в этой операции. Для сравнения, когда США проводят операции по всему миру, то их поддерживают многие союзники по НАТО. Самым ярким примером стала операция в Афганистане после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке, когда впервые в истории Альянса была задействована статья устава организации об оказании помощи в случае нападения на страну-член НАТО третьей стороны.
Также до сих пор не совсем ясны механизмы задействования сил оперативного реагирования ОДКБ, специально созданных после 2010 года для наведения порядка и оказания помощи странам-членам организации. В частности, по словам того же Панарина, в случае возобновления армяно-азербайджанского конфликта в Карабахе ОДКБ обязательно поможет Армении, как члену этой организации. «Армения - член ОДКБ, и Россия в рамках договора о коллективной безопасности будет принимать меры по защите целостности и безопасности Республики Армения», - подчеркнул Панарин. Но при этом российский политолог так и не объяснил, на каком основании Россия будет защищать Армению, если боевые действия в случае их начала будут происходить в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах, являющихся исконной территорией Азербайджанской Республики, временно оккупированной Арменией. То есть в этом случае у ОДКБ не будет международно-правового основания для помощи Армении, так как это станет вторжением в пределы суверенного Азербайджана, актом агрессии.
В целом следует с сожалением отметить, что часть российского экспертного и журналистского сообщества оказались в плену возвышенных идей о возрождающемся величии России. Они живут прошлым, а не настоящим. Мечтают о восстановлении СССР, когда «нас все боялись». По счастью, в России есть немало вполне адекватных экспертов и журналистов, понимающих суть происходящего. В частности, на том же форуме я беседовал с известным журналистом, президентом газеты «Известия» и гендиректором радио «Говорит Москва» Владимиром Мамонтовым и политологом Дмитрием Москвиным. Они как раз понимают, что жить прошлым нельзя. Надо двигаться дальше, думать о будущем России, о последствиях ссор не только с Западом, но и с ближайшим окружением. Ведь если Россия будет проводить нынешнюю политику по отношению к ближайшему окружению, она окажется в изоляции, совершенно одна. Много говорится о необходимости преобладания «мягкой силы» во внешней политике России. Но пока этого не видно. Еще не поздно отказаться от использования силовых методов во внешней политике Москвы, от имперских амбиций, доведших СССР до развала, надо срочно договариваться с Западом, избавлять страну от санкций, развивать экономику. И тогда Россия перестанет представлять угрозу для своих соседей, которые сами же к ней потянутся. Вот тогда и обретут реальные контуры интеграционные процессы на постсоветском пространстве.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать