• среда, 24 Апреля, 17:23
  • Baku Баку 27°C

Президент Израиля поручил Нетаньяху сформировать правительство

26 сентября 2019 | 10:04
Президент Израиля поручил Нетаньяху сформировать правительство
Президент Израиля Реувен Ривлин вручил мандат на формирование нового коалиционного правительства действующему премьер-министру Биньямину Нетаньяху.
Заявление президента транслировалось в прямом эфире израильских телеканалов после его встречи с Биньямином Нетаньяху и Бени Ганцем - лидерами крупнейших фракций в Кнессете 22 созыва.
«Я сообщаю, что премьер-министр Нетаньяху получил от меня мандат, несмотря на то, что у него нет 61 голоса, достаточного для формирования коалиции. Этого количества голосов нет ни у Биньямана Нетаньяху, ни у Бени Ганца. Решение о том, кому поручить формирование правительства, принимается из того, у кого больше шансов… Шансы Нетаньяху выглядят намного больше. Решение не медлить было принято после окончания моей встречи с Нетаньяху и Ганцем», - сказал Ривлин.
Президент также призвал политиков не допустить провала коалиционных переговоров и новых выборов, так как «народ не хочет еще одних выборов и новой предвыборной кампании», он надеется, что «этот политический кризис будет разрешен и правительство будет создано».
Нетаньяху выразил надежду сформировать правительство национального единства.
«Требование момента – это быстрое создание широкого правительства национального единства. Я думаю, что мы должны сформировать это правительство ради национального примирения. Это очень важно сейчас, после столь тяжкой предвыборной кампании. И мы должны объединить народ» - заявил премьер-министр на церемонии вручения мандата на формирование правительства в иерусалимской резиденции президента Израиля.
Нетаньяху подчеркнул, что в случае неудачи предоставит попытку на создание правительства другому кандидату. «Если я не преуспею в этой миссии (формирования правительственной коалиции – ред.) – я верну вам мандат», - пообещал Нетаньяху президенту на церемонии.
По действующему в Израиле закону, президент должен поручить одному из парламентариев формирование правительства после того, как глава Центральной избирательной комиссии представит ему официальные итоги выборов.
ЦИК Израиля подвел сегодня официальные итоги выборов в Кнессет 22-го созыва. Оппозиционный блок «Кахоль Лаван» получил 33 депутатских места в 120-местном Кнессете, партия «Ликуд» – 32, Объединенный арабский список – 13, «ШАС» – 9, партия «Наш дом - Израиль» – 8, «Еврейство Торы» – 7, «Ямина» – 7, «Авода-Гешер» – 6, «Демократический лагерь» – 5.
После парламентских выборов победителям требуется сформировать новый состав правительства, опирающийся на парламентское большинство. Однако по итогам двухдневной серии консультаций президента с представителями всех парламентских фракций ни один кандидат на пост премьера Израиля не набрал необходимый 61 голос в свою поддержку.
Теперь у Биньямина Нетаньяху по закону есть 28 дней на коалиционные переговоры и создание правительства, опирающегося на 61 депутатский мандат. При необходимости ему могут быть предоставлены дополнительные две недели. В случае, если за этот срок правительство создано не будет, право формирования правительства может быть передано другому парламентарию, который получит на формирование кабинета министров 28 дней. Третьего возможного кандидата на роль премьер-министра, который получит на решение этой задачи 14 дней, может назвать Кнессет. Если же и третий кандидат потерпит неудачу, Кнессет 22 созыва будет распущен и будут объявлены новые выборы.
РИА Новости
banner

Советуем почитать