• четверг, 28 Марта, 16:13
  • Baku Баку 16°C

Армянская григорианская церковь на протяжении столетий испытывала неприязнь по отношению к Албанской автокефальной апостольской церкви

25 сентября 2019 | 20:09
Армянская григорианская церковь на протяжении столетий испытывала неприязнь по отношению к Албанской автокефальной апостольской церкви

Накануне, 24 сентября в Варшаве Албано-удинская христианская религиозная община Азербайджанской Республики провела дополнительное мероприятие на тему «Вопрос вероисповедания удин: на примере Азербайджана» в рамках очередного ежегодного совещания по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили, продемонстрировав слайдовую презентацию, предоставил подробную информацию о материально-культурном наследии Кавказской Албании христианского периода. Он отметил, что христианство начало распространяться в Азербайджане ещё во времена апостолов, а в I веке в селении Киш Шекинского района была основана самая древняя церковь на Кавказе. Кроме того, было доведено до сведения участников мероприятия, что Кавказская Албания стала одним из первых государств, где христианство поднялось на уровень государственной религии.
Р.Мобили заявил, что армянская григорианская церковь на протяжении столетий испытывала неприязнь по отношению к Албанской автокефальной апостольской церкви, поэтому в разные исторические периоды при помощи империй осуществляла злонамеренную деятельность против этой Церкви. В результате, во время царской России в 1836 году существованию Албанской апостольской церкви был положен конец, а её религиозные учреждения были переданы в подчинение армянской церкви. Председатель общины отметил, что после того, как азербайджанский народ восстановил свою государственную независимость, удины благодаря поддержке и содействию государства смогли возродить свои религиозные традиции.
Также на мероприятии выступил заведующий отделом межнациональных отношений, мультикультурализма и вопросов религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Этибар Наджафов. В своём выступлении он отметил, что в рамках политики мультикультурализма Азербайджанского государства созданы все надлежащие условия для сохранения и развития этнокультурных особенностей всех малочисленных народов и религиозных меньшинств, в том числе удинов. Э.Наджафов в качестве примера заботы и покровительства государства привёл посёлок Нидж Габалинского района, где компактно проживают удины. Заведующий отделом отметил, что в посёлке Нидж за счёт государства были построены новые школы. Кроме того, в начальных классах школ данного посёлка преподаётся удинский язык, с этой целью издаются соответствующие учебники.
Э. Наджафов рассказал о мерах, осуществляемых в сфере обеспечения свободы вероисповедания удин. Он отметил, что в Азербайджане восстанавливаются албанские храмы, получили государственную регистрацию албано-удинские религиозные общины в Габале и Огузе, а также данным общинам ежегодно выделяется государственная финансовая помощь. Также было отмечено, что в 2013 году в селении Нидж прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 1700-летию официального принятия христианства Кавказской Албанией как государственной религии, а также к десятой годовщине возрождения албано-удинской церкви в Азербайджане.
В конце своего выступления Э.Наджафов заявил, что на оккупированных Арменией территориях Азербайджана армянские шовинисты уничтожают историческое, материально-культурное наследие нашего народа. Он рассказал об армянском вандализме, привёл конкретные факты и рассказал о том, как армянские националисты фальсифицируют историю, уничтожают надписи на древнеалбанских памятниках и заменяют их надписями на армянском языке, чтобы присвоить себе христианское наследие Кавказской Албании.
В заключение были даны ответы на интересующие участников мероприятия вопросы.
banner

Советуем почитать