• пятница, 29 Марта, 13:42
  • Baku Баку 14°C

Быть или не быть обмену?

25 сентября 2019 | 16:49
Быть или не быть обмену?

СИТУАЦИЯ
Министр обороны Армении Давид Тоноян на встрече с журналистами не исключил, что погибший в Карабахе азербайджанский военнослужащий мог заблудиться.
«Не могу сказать, чем обусловлена активность Азербайджана. Но это было довольно странно с точки зрения времени действий, числа вовлеченного личного состава, участия представителей спецназа. По крайней мере, об этом было доложено. Может, и заблудились», - сказал Тоноян, фактически признавшись в убийстве азербайджанского солдата со стороны армян. Трагедия произошла в самый канун встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении в Нью-Йорке при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также личного представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.
Две версии одной трагедии
По нашей версии, военнослужащий прифронтовой воинской части ВС Азербайджана Рамин Абдулрахманов сбился с пути и был застрелен армянами на территории между позициями сторон. Как заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, «Азербайджан сделает все, чтобы было проведено расследование и виновные были наказаны». Такова позиция Азербайджана.
Армянская сторона, как всегда, юлит. Вначале Ереван поднял истерику, мол, азербайджанцы накануне переговоров хотели предпринять диверсионную вылазку, и пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованисян пространно распространялся об этом в Facebook. «Противник, оставив тело одного бойца на нейтральной территории, был отброшен на исходные позиции», написал он, заявив, что со стороны «армии обороны Арцаха» потерь нет», при этом не преминув сообщить, что эпизоды диверсии и боестолкновения запечатлены камерами наблюдения.
Трудно себе представить, что у армянской стороны есть видеозаписи, то есть компромат, и она их не предъявляет, как и то, что в случае если действительно имела бы место «диверсионная вылазка», как утверждают сепаратисты, армянская сторона не понесла бы потерь.
Однако шила в мешке не утаишь, и истина все равно всплывет. Понимая это, Давид Тоноян не стал заводить старую песенку про диверсантов и допустил, что убитый армянами азербайджанский солдат мог просто заблудиться.
Под завесой секретности
Переговоры между Баку и Ереваном обычно проходят в строгой секретности. И все же в канун встречи Мамедъярова и Мнацаканяна просочилась информация о том, что стороны рассмотрят вопросы возможного обмена находящихся в плену граждан Азербайджана и Армении по принципу «всех на всех». Поговорили министры на эту тему по существу после описанного инцидента или нет - на сей счет информации нет, во всяком случае, в официальном сообщении азербайджанской стороны. Что касается армянской стороны, то в ее сообщении говорится, что Мнацаканян в ходе переговоров подчеркнул необходимость обеспечения скорейшего возвращения на родину граждан Армении, находящихся в заключении в Азербайджане.
Ереван постоянно отклонял предложения по «тотальному» обмену пленными, называя наших пленных «диверсантами», а своих - то заплутавшими пастухами, то психически нездоровыми жителями приграничья, то нарушителями воинской дисциплины, спьяну оказавшихся на азербайджанской стороне... Впрочем, у официального Баку свой взгляд на это - задержанных с поличным армян мы классифицируем как диверсантов и менять статью обвинения не собираемся.
Мнацаканян и Мамедъяров подтвердили готовность провести в ближайшее время еще одну встречу. Потому стоит надеяться, что обмен все-таки состоится.
Ликбез для Сидорова
Армянский премьер в связи с переговорами сделал еще одно популистское заявление, как всегда, выпятив себя, любимого, рассчитанное разве что на простачков. Он опять говорил о том, что карабахское урегулирование должно устраивать и Армению, и Карабах, и Азербайджан, заявив при этом, что ожидает от азербайджанского Президента того же. При этом он не понимает главного, а именно того, что нам ничего чужого не нужно, мы ждем, чтобы нам вернули украденное у нас. То есть от армян мы ждем покаяния, в то время как они хотят закрепить факт агрессии и сохранить статус-кво в регионе.
Кстати, буквально накануне начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров во время видеомоста Москва-Ереван-Минск-Нур-Султан-Бишкек заявил, что карабахский конфликт продолжает оставаться серьезной угрозой для стран - участниц ОДКБ. Интересно, какую угрозу для ОДКБ может представлять карабахский конфликт?! И это притом, что Армения, член этой военной организации, захватила у Азербайджана его исконные территории и удерживает силой под оккупацией, а ОДКБ никак не реагирует на подобные действия своего члена. И еще, по уставу ОДКБ эта организация не может вмешиваться, если Азербайджан станет освобождать свои территории от захватчика. Так что же так пугает Сидорова?! Или Сидоров не знаком с уставом ОДКБ?!
«Миацум» угрожает миру
Сидорову, видимо, не ведомо, что глава Академии политических исследований Александр Манасян предостерег от шагов в сторону объединения Нагорного Карабаха с Арменией, поскольку это грозит новой войной. Да и международное сообщество этого не поймет. Тогда как «независимость» Нагорного Карабаха «освобождает Армению от опасностей», чего многие политические деятели не понимают. При этом Манасян напоминает апологетам «миацума», что Армения отказалась от объединения с 1991 года, потому что Азербайджан признан в этих границах.
С ним согласен и российский политолог Станислав Тарасов, который после предстоящих выборов в Нагорном Карабахе прогнозирует новые военные действия. При этом, говоря о том, что разделение армян на «карабахцев» и «аястанцев» опасно для армянской государственности, он сам противопоставляет их друг другу, явно поддерживая карабахский клан. Как иначе объяснить его заявление о том, что «сейчас в Ереване к власти пришли люди, которые хотят покончить с карабахцами, и смена власти в результате выборов будет приветствоваться Азербайджаном, воспринята в качестве ослабления»?! Вот и получается, что, как ни крути, именно «миацум» угрожает миру в регионе, как и тридцать с лишним лет назад.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать