• суббота, 20 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 14°C

Главы СНГ примут в Ашгабаде Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве

25 сентября 2019 | 16:10
Главы СНГ примут в Ашгабаде Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве
Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве будет рассмотрена главами государств СНГ на очередном саммите в Ашгабаде 11 октября. Об этом в среду сообщил журналистам посол Узбекистана в Беларуси, постоянный полномочный представитель Узбекистана при уставных и других органах Содружества Насирджан Юсупов перед заседанием Совета постоянных полномочных представителей стран СНГ в Минске.
«Саммит состоится 11 октября в городе Ашгабад, ему будет предшествовать заседание Совета министров иностранных дел, на нем обсуждают те вопросы, которые должны в последующем уже окончательно обсуждать главы государств, расставить точки над «i». Что касается наиболее важных вопросов - по инициативе туркменской стороны будет приниматься Декларация об экономическом и стратегическом сотрудничестве», - сказал Юсупов.
По его словам, также будет приниматься Обращение государств-членов СНГ к мировой общественности в связи с 75-летием окончания Великой Отечественной войны.
«В узком составе главы государств обсудят основные направления деятельности в предстоящем 2020 году. Председательство будет осуществлять Узбекистан, впервые по инициативе нашего президента узбекская сторона обратилась по этому вопросу (в органы Содружества - прим. ТАСС), решение по этому вопросу будет принято 11 октября», - сказал дипломат.
Он рассказал, что Узбекистан сейчас очень активно работает над Концепцией председательства в СНГ в 2020 году. «Мы хотим, чтобы в год нашего председательства мы обсудили наиболее важные вопросы, касающиеся деятельности всех стран СНГ, создать условия для успешной деятельности», - сказал Юсупов. По его словам, основные моменты концепции сейчас на стадии завершения разработки.
Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве подчеркивает, что страны Содружества заинтересованы развивать трансграничные межконтинентальные проекты, открыты для сотрудничества не только в рамках постсоветского пространства, но и с любыми другими государствами, которые хотят присоединиться к организации.
ТАСС
banner

Советуем почитать