• пятница, 29 Марта, 12:30
  • Baku Баку 14°C

АФФА получит от УЕФА 250 тысяч евро на реализацию проекта «Футбол для школ»

25 сентября 2019 | 13:27
АФФА получит от УЕФА 250 тысяч евро на реализацию проекта «Футбол для школ»
Президент УЕФА Александер Чеферин запустил в Словении программу УЕФА «Футбол для школ», на которую будет выделено 11 миллионов евро.
В течение следующих четырех лет УЕФА инвестирует в рамках своей программы помощи HatTrick 44 миллиона евро в массовый футбол в Европе. Из них 11 миллионов будут направлены на развитие и/или совершенствование школьного футбола.
Во вторник президент УЕФА Александер Чеферин дал официальный старт амбициозной программе УЕФА в сфере массового футбола на специальном фестивале в Любляне. Он подчеркнул, что УЕФА и школы должны оказывать важнейший толчок к физической активности детей.
«Когда я был маленьким и играл в футбол на улице, наши родители кричали нам, чтобы мы поскорее возвращались домой, - сказал Чеферин. - В наше время мы должны говорить детям, чтобы они выходили из дома и шли играть! Эта проблема, ведь сейчас дети увлечены мобильными телефонами или играют в компьютер. Мы не можем это полностью изменить, но должны попытаться решить проблему».
На мероприятии в честь запуска программы, состоявшемся в столице Словении на площади Республики, состязались шесть школьных команд (в их составы входили и мальчики, и девочки). Две команды представляли Словению, а остальные были из соседних стран: Австрии, Хорватии, Венгрии и Италии. Школьники были разбиты на смешанные команды из игроков разных национальностей, при этом в игру не вмешивались ни учителя, ни тренеры. Отсутствовали даже судьи. Подобный формат позволил участникам проникнуться чувством межнациональной дружбы, равенства, взаимного уважения и командного духа.
Чеферин, для которого Любляна является родным городом, открыл фестиваль в компании Луиша Фигу, Надин Кесслер, Миленко Ачимовича и Флорана Малуда. Мероприятие также посетили члены Исполнительного комитета УЕФА.
Программа «Футбол для школ»
Первый цикл программы УЕФА «Футбол для школ» продлится с 2020 по 2024 год после утверждения исполкомом УЕФА. Проект будет осуществляться во всех 55 ассоциациях УЕФА. Ранее в шести ассоциациях - Албании, Азербайджане, Грузии, Северной Македонии, Северной Ирландии и России - с успехом прошел пилотный проект, который стартовал еще в 2017-м.
Программа дополняет собой Хартию массового футбола УЕФА, подчеркивая важное значение подобных проектов для школ. Социально ответственная политика УЕФА как руководящей структуры в футболе заключается в том, чтобы обеспечить всем и каждому возможность играть в футбол в комфортной и безопасной среде.
Школы - идеальный партнер для сотрудничества, чтобы обеспечивать детей - вне зависимости от уровня их мастерства, пола, этнической принадлежности и вероисповедания - возможностью играть в футбол в безопасной среде. Параллельно школы являются важным членом футбольной семьи, ведь именно там многие дети впервые играют в мяч. Необходимо сделать так, чтобы первый футбольный опыт был позитивным, что вдохновит детей на дальнейшие занятия футболом уже в клубах, если, конечно, им этого захочется.
Цель данного проекта - налаживание плодотворного сотрудничества между европейскими футбольными ассоциациями и министерствами образования стран, которые являются членами УЕФА.
Среди множества задач проекта - популяризация футбола как социального и образовательного инструмента, увеличение числа зарегистрированных игроков путем создания связей между клубами и местными школами и внедрение футбольных упражнений в обязательную программу уроков физкультуры. Одновременно необходимы воспитание учителей и волонтеров, способных проводить качественные футбольные уроки, и увеличение числа тренеров, в особенности женского пола.
Европейские футбольные ассоциации приглашаются к участию в программе УЕФА «Футбол для школ». Заинтересованным ассоциациям предстоит выработать четырехлетний план, который соответствовал бы целям и философии проекта.
В ответ УЕФА обеспечит ассоциации помощью экспертов, а также поделится наиболее успешным европейским опытом. Ассоциации, которые примут участие в проекте, смогут ежегодно рассчитывать на сумму до 50 тысяч евро в рамках программы помощи HatTrick.
1news.az
banner

Советуем почитать