• четверг, 28 Марта, 12:47
  • Baku Баку 16°C

Исламабад призвал Ереван вывести войска с азербайджанских земель

24 сентября 2019 | 15:53
Исламабад призвал Ереван вывести войска с азербайджанских земель
Глава МИД Пакистана Шах Махмуд Курейши призвал Армению вывести войска из Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана и выполнить требования соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. 

Как передает Radio Pakistan, об этом Курейши заявил на заседании контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) в кулуарах сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Глава МИД подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт угрожает региональному миру и стабильности, так же как и кашмирская проблема. 

Министр напомнил, что из-за оккупации земель Азербайджана свои дома покинули более миллиона человек.
«Пакистан выступает против политики Армении по изменению этнической и экономической карты региона. Исламабад также выступает против разрушения культурных объектов на территории Азербайджана. Армения должна уважать целостность и суверенитет Азербайджана, выполнить резолюции Совета Безопасности ООН и вывести свои войска с азербайджанских земель», - сказал Курейши.
Глава ведомства также призвал Генассамблею ООН решить этот вопрос.
Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированных земель Азербайджана не выполняются Арменией.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать