• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

Киногид

08 февраля 2014 | 18:02
Киногид

Вниманию киноманов! Газета «Каспiй» продолжает рубрику - «Киногид», в которой при участии сети кинотеатров Park Cinema будут анонсироваться лучшие фильмы столичного кинопроката. Помимо этого читатели рубрики смогут принять участие в наших викторинах, по итогам которых победителям будут вручаться призы.
Приключенческий фильм «Лекарь: ученик Авиценны». Созданная на основе книги Гордона Ноя ставшая бестселлером картина непременно полюбится многим киноманам. Главный герой - Роб Коул, который согласно легенде о Ное создает первый госпиталь в Англии. Путь его становления как лекаря показан в фильме очень красочно и колоритно. Действие начинается в далекие времена, когда о медицине люди не имели представления и любой недуг, как правило, заканчивался смертью. У маленького Роба от непонятной болезни умирает мать, и потрясенный до глубины души ребенок решает стать лекарем и начать изучать болезни и способы их лечения. Для достижения поставленной цели ему придется пройти долгий путь от простого брадобрея до принятия иудейской веры, много путешествовать из Англии в Персию чтоб стать учеником Авиценны. Достигнув Персии, Коул вливается в ряды учеников Авиценны и благодаря смелости и духу экспериментатора становится одним из главных подвижников науки. В фильме контрастируют красивейшие пейзажи с нищетой, болезнями и эпидемиями. Кстати, смотреть фильм детям не рекомендуется, поскольку сцены лечения страшных эпидемий или вырыванием зубов сняты настолько реалистично и красочно, что становится не по себе.
Второй фильм недели - кинокомедия «В спорте только девушки». Молодежная кинолента буквально напичкана юмором, без пошлости и драматизма. Просто легкая веселая комедия о молодых парнях, которые по неосторожности перешли дорогу известному и довольно влиятельному мафиози. Он хочет с ними расквитаться и пускает за ребятами своих людей, ну а те, в свою очередь, спасаясь, бегут, и не куда-то в жаркие страны, а в Сочи, вместе с женской сборной по сноуборду. Чтобы стать частью команды, ребята переодеваются в женские платья, облачаются в парики и учатся пользоваться косметикой. В общем, парни на время становятся девушками, с их проблемами и радостями и всеми вытекающими отсюда последствиями. Можно сказать, «В спорте только девушки» - современная версия известного фильма «В джазе только девушки». Картина получилась красивой благодаря актерскому составу и съемкам, ну и, конечно, очень смешной.
Фильм режиссера Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» станет, пожалуй, самой громкой картиной недели и даже месяца. Он, кстати, представлен на премию «Оскар» в нескольких номинациях. Говорить о нем будут еще долго и много.
Конечно, фильм неоднозначный, и смотреть его смогут не все. К примеру, детям и впечатлительным взрослым его показывать нельзя. Разврат, наркотики, секс и огромные деньги - вот что можно будет увидеть на экране. Но в то же время это реальная история некоего миллионера, который путем обмана и банковских махинаций сколотил себе целое состояние. В главной роли снялся кумир многих Леонардо Ди Каприо, но его новое амплуа несколько непривычно, хотя выглядит он просто превосходно.
Картина начинается с того, что главный герой собирает вокруг себя обычных продавцов и обучает их тонкостям махинаций с ценными бумагами. Под его чутким руководством шайка аферистов становится преуспевающей брокерской конторой. Дела идут в гору, деньги крутятся огромные, а вместе с ними - наркотики, разврат и… снова наркотики. В фильме показано, как легкие деньги убивают людей, как человек теряет не только свое лицо, но и душу. В общем, лучше собраться и все-таки посмотреть фильм и сложить о нем свое собственное мнение, которое, думается, будет неоднозначным.
Победителем нашей киновикторины на прошлой неделе стала Юлия Тарлаковская.
Предлагаем вашему вниманию вопросы нового конкурса.
1. Один из исполнителей главной роли в фильме «Лекарь: ученик Авиценны» сыграл в картине «Призраки Гойи». Назовите актера.
2. В какой стране и в каком веке происходит действие фильма?
За правильные ответы сеть кинотеатров Park Cinema наградит победителя двумя пригласительными билетами.
Ответы присылайте по адресу: [email protected]
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать