• пятница, 29 Марта, 19:27
  • Baku Баку 14°C

Пашинян: «Саргсян с Кочаряном – не “вундеркинды“ и все деньги вернут в бюджет» - Удовлетворить просьбу Сороса не удалось

23 сентября 2019 | 16:53
Пашинян: «Саргсян с Кочаряном – не “вундеркинды“ и все деньги вернут в бюджет» - Удовлетворить просьбу Сороса не удалось
Члены семьи экс-президента Армении Сержа Саргсяна – профессиональные коррупционеры. Компромиссов не будет, все должно быть возвращено в казну. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал в ходе пресс-конференции в Лос-Анджелесе.
«Эти люди не понимают, что у них нет шансов для политической деятельности в Армении. Не потому что кто-то (например, я) этого не хочет. Армянский народ не позволит, чтобы они занялись политической деятельностью», - убежден Пашинян.
По его словам, речь идет о миллионах, которые точно не были заработаны «потом и кровью», и они их вместе с дворцами скоро потеряют.
«Надеюсь, очень быстро. Логически, они уже должны были их потерять, но пока обладают довольно крупными финансовыми средствами», - отметил премьер.
Глава правительства Армении подчеркнул, что в этом вопросе власти не пойдут на уступки.
«Я говорил, что семья Сержа Саргсяна была профессионально коррумпированной семьей, и все должны вернуть награбленное. Часть вернули, остальное тоже должны вернуть. Или Роберт Кочарян… За счет каких талантов он сколотил миллионы? Они что, все вундеркинды?» - отметил Пашинян.
Речь идет не только о Кочаряне и Серже Саргсяне, но и брате третьего президента Левоне Саргсяне, его зяте Микаеле Минасяне, которые проходят в качестве обвиняемых в рамках уголовных дел.
«Они думают, что могут заниматься политической деятельностью в Армении? Ни один из них не имеет политической перспективы в Армении. Кто думает иначе, просто не знает народа Армении», - уверен Пашинян.
Отметим, что в отношении братьев Сержа Саргсяна возбуждены уголовные дела. Помимо этого, 16 сентября Пашинян призвал экс-посла и зятя Сарсгяна – Микаела Минасяна, вернуться на родину и ответить на вопросы Специальной следственной службы.
В свою очередь бывший президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочаряну вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Экс-президент считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием.
Кочаряна дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.
Армянский премьер также сообщил, что американский миллиардер-финансист Джордж Сорос хотел встретиться с ним - встреча запрашивалась в январе этого года, перед Давосским форумом.
«Но, честно говоря, мой рабочий график был очень насыщен, и удовлетворить его просьбу о проведении встречи никак не удалось», - сказал Пашинян.
«Революцию совершил армянский народ. Кто пытается делегировать авторские права каким-то чужим людям, проявляют неуважение к армянскому народу. Тот, кто пытается втиснуть Сороса или что-то еще, хотят оскорбить достоинство армянского народа», - отметил он, отвечая на вопрос о том, что «бархатную революцию» в Армении связывают с именем Сороса.
Деятельность Сороса вызывает неоднозначную оценку, его фонды неоднократно обвинялись в организации смены власти в ряде государств. Сам финансист не отрицает, что его деньги помогли, в частности, провести «оранжевую революцию» на Украине в 2004 году и «евромайдан» в 2013 году.
Некоторые чиновники в новой власти в Армении были связаны с организациями, финансируемыми фондами Сороса.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать