• суббота, 20 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 23°C

Частные вузы должны повысить уровень образования и сделать скидки в оплате для одаренных студентов – ГЭЦ

23 сентября 2019 | 17:01
Частные вузы должны повысить уровень образования и сделать скидки в оплате для одаренных студентов – ГЭЦ

«Частные вузы должны повысить уровень образования и сделать значительные скидки в оплате за обучение для высокоинтеллектуальных студентов. К сожалению, многие частные университеты не так уж и заинтересованы в этом».
Как сообщает Report, об этом отмечается в 12-м номере журнала «Абитуриент» Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ).
Было отмечено, что частные вузы в основном занимаются подготовкой специалистов по гуманитарным и экономическим специальностям: «Конкурс в большинстве этих вузов низок, так как в своих заявлениях абитуриенты последними отмечают частные вузы. Первыми они зачастую кодируют специальности в государственных вузах.
В 2018 году лишь 9.65% (в 2017 году этот показатель составил 9.07%) абитуриентов при кодировании специальности первыми указали частные вузы. В начале 2000-х годов данный показатель составлял 0.67%. Несмотря на истечение более 15 лет, прогресс в этой области незначителен. С этой точки зрения поступающими в частные вузы в основным являются абитуриенты, не сумевшие попасть в государственные вузы. Причем уровень знаний подавляющего большинства из них неудовлетворителен».
ГЭЦ также констатирует дисбаланс между планом приема по группам специальностей и количеством заявлений имеется.
Отмечается, что анализ плана приема вузов в 2018 году и распределения заявлений абитуриентов по группам специальностей показывает, что в сравнительном весе плана приема по группам специальностей и заявлений существует дисбаланс: «Так, часть общего плана приема, выделенная для II и IV групп специальностей, больше, чем заявления абитуриентов на данные специальности, а в I, III и V группы специальностей – меньше. Отрицательно сказалось на конкурсной ситуации большое количество плановых мест во II группе специальностей и малое количество заявлений.
В результате абитуриентам с невысоким уровнем подготовки выпал шанс получить высшее образование. С этой точки зрения в будущем при выделении плановых мест в вузах должны учитывать существующие реалии, не делать резкие скачки в плане приема, определять перспективы, одним словом, проводить политику успешного плана приема».
banner

Советуем почитать