• Baku Баку 23°C

В Баку завершился 37-й чемпионат мира по художественной гимнастике (Фото)

22 сентября 2019 | 20:38
22 сентября в Баку завершился 37-й чемпионат мира по художественной гимнастике.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на седьмой день чемпионата лицензионного характера на летние Олимпийские игры «Токио-2020» команды в групповых упражнениях соревновались в финальном этапе. Спортсменки представили программы с 5 мячами, 2 парами булав и 3 обручами.
В состав нашей команды в групповых упражнениях вошли Айшан Байрамова, Диана Ахмедбейли, Алия Пашаева, Зейнаб Гумматова и Дарья Сорокина.
В финальных соревнованиях с тремя обручами и двумя парами булав боролись сборные Азербайджана, Японии, Болгарии, России, Беларуси, Израиля, Италии и Китая.
Российская команда поднялась на высшую ступень пьедестала почета с 29,450 балла. Первую тройку завершили Япония (29,400 балла) и Италия (29,200 балла). Азербайджанская команда заняла седьмое место с 26,450 балла.
На соревнованиях с 5 мячами выступили команды России, Болгарии, Японии, Беларуси, Украины, Италии, Израиля и Китая.
Композиция японских гимнасток, ставших чемпионками мира, была оценена судьями в 29,550 балла. Команда Болгарии завоевала серебро с 29,350 балла, а России – бронзу с 28,150 балла.
В чемпионате мира под девизом «Сказки воплотятся в жизнь» приняли участие свыше 300 гимнасток из 61 страны. Спортсменки боролись на чемпионате за 9 комплектов медалей. Азербайджанская гимнастка З.Агамирова и наша команда в групповых упражнениях завоевали лицензии на «Токио-2020» в соревнованиях по многоборью.