• вторник, 19 Марта, 06:31
  • Baku Баку 8°C

Отмена саудовского форума в США - протест против убийства Кашикчы

21 сентября 2019 | 15:54
Отмена саудовского форума в США - протест против убийства Кашикчы

Молодежный форум, проведение которого было запланировано в Нью-Йорке при спонсорской поддержке Саудовской Аравии в рамках открытия сессии Генассамблеи ООН, отменен из-за протестов правозащитников. Об этом сообщает сайт Нью-Йоркской публичной библиотеки, в которой должно было пройти мероприятие.
«Руководство библиотеки осведомлено об обеспокоенности общественности в связи с форумом и одним из его спонсоров. Решение об отмене форума принято из-за возможных препятствий в работе библиотеки и ради безопасности наших посетителей», - говорится в сообщении.
Форум должен был пройти при спонсорстве MiSK, личного фонда наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, и поддержке Офиса генсека ООН по делам молодежи (OSGEY).
Мероприятие было запланировано на 23 сентября - день открытия сессии Генассамблеи ООН.
Правозащитники выступили против проведения форума, поскольку посчитали, что это улучшит репутацию наследного принца Саудовской Аравии, подозреваемого в причастности к убийству саудовского журналиста Джемаля Кашикчы.
Исполнительный директор PEN American Center Сюзанна Носсел выразила удовлетворение в связи с решением руководства библиотеки отменить форум.
«Этот шаг библиотеки - эффективный способ продемонстрировать саудитам, что все еще существует такое понятие как стыд, и общество не одобряет злодеяния», - сказала Носсел.
Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать