• вторник, 19 Марта, 15:01
  • Baku Баку 8°C

Получите сюрприз

21 сентября 2019 | 10:37
Получите сюрприз

Главным сюрпризом фестиваля авиации, космоса и технологий в Стамбуле, на территории Международного аэропорта Ататюрка без преувеличения стал многофункциональный российский истребитель Су-35.
На деле увидев неоспоримые технологические преимущества этой машины, многие военспецы братской страны заговорили о необходимости в срочном порядке купить у северян не только эту технику, но и более модернизированные Су-57, которые позволят завоевать господство в небе Эгейского моря и Восточного Средиземноморья.
Россияне приняли участие в Teknofest 2019 по личному приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заинтересовался новинкой еще месяц назад в подмосковном Жуковском во время посещения авиакосмического салона «Макс-2019», после чего было объявлено, что стороны обсуждают поставки упомянутых истребителей вместо американских самолетов F-35.
Легкий шок для американцев
А потому высокопоставленный представитель Пентагона в день открытия авиасалона решил напомнить союзникам о членстве в Североатлантическом блоке и откровенно посоветовал официальной Анкаре приобретать исключительно американскую технику.
Так, нынешний замминистра обороны США по политическим вопросам Джон Руд, который, кстати, до вступления в государственную должность был старшим вице-президентом корпорации LockheedMartin, где руководил международным бизнесом, заявил: «Мы гордимся американскими системами, которые разработали и которые развернуты в союзной стране. А потому хотели бы призвать наших турецких партнеров приобретать их, чтобы они отдавали предпочтение произведенной в США технике и оборудованию. Это то, в каком направлении мы будем призывать Турцию двигаться - в пользу вооружений, произведенных в соответствии со стандартами НАТО и принимающих в расчет оперативную совместимость. Но, конечно, Турция - независимая страна, которая может самостоятельно принимать решения, однако мы готовы к партнерству с ними по этому поводу», - сказал Дж.Руд на мероприятии, посвященном противоракетной обороне (ПРО).
Замминистра обороны США подчеркнул, что Анкара является давним союзником Вашингтона, между странами имеются регулярные контакты.
«У наших оборонных ведомств есть длительная история взаимодействия, в том числе в сфере военно-воздушных сил», - подытожил он, правда, при этом не уточнил, что именно Вашингтон готов предложить своему союзнику, кроме угроз и шантажа. Он также не ответил на вопрос о том, как покупка истребителей у России может повлиять на сотрудничество двух стран.
Вопрос тем более резонный, что ранее Вашингтон исключил «ближайшего союзника» из программы производства и поставок новейших истребителей-бомбардировщиков F-35 за закупку Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400.
Ход конем, или Как ослабить трения
Турция считает этот односторонний шаг незаконным и не согласующимся с духом союзничества. Поэтому она пообещала купить самолеты в другом месте, если США не поставят ей F-35. Как заявил тогда глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара не беспокоится из-за возможного срыва поставок американских истребителей.
«Договор является юридически обязывающим, его просто так нельзя аннулировать. Если эти самолеты не будут нам поставлены, то мы удовлетворим свои нужды в другом месте», - отметил он.
Чавушоглу также подчеркнул, что Турция примет ответные меры против США, если поставки F-35 будут заблокированы.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом России Владимиром Путиным несколько недель назад на авиасалоне МАКС-2019 заявил о своем интересе к российским Су-35 и Су-57.
Позднее глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что будут рассматриваться альтернативные варианты F-35-му: «Если одна дверь закрывается, то другие - открываются».
Как пояснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, выставки вооружений, в частности Teknofest 2019, являются отличной возможностью не только предложить продукцию, но и позлить одну из сторон:
- Глобальный военно-промышленный комплекс - рынок, на котором конкуренция ощущается особенно остро. Американцы, и прежде всего Пентагон, еще со времен противостояния с «красной империей зла» уверовали в свою безальтернативность, продавая оружие втридорога. Если помните, в 2009 году Анкара была близка к покупке китайской противоракетной системы, но Вашингтон, что называется, надавил на партнеров, у которых не было на тот момент аргументов в пользу военной техники из Поднебесной. Однако пять лет назад ФРГ вывела свою технику из братской нам страны, США отказались продавать «патриоты», после чего боевики так называемого «Исламского государства» (ИГ) и курдских террористических формирований начали регулярно обстреливать незащищенные приграничные населенные пункты.
В этих условиях Анкара вынуждена была форсировать события, тем более что правительство России предложило весьма выгодную схему поставок С-400 с ее последующим применением в отношении возможных сделок по авиатехнике.
Пентагон вначале не верил в такую перспективу, но российские системы ПРО уже поставлены заказчику, а после появления на фестивале Teknofest 2019 новейших российских истребителей его представители увидели реальных конкурентов, которые могут заменить F-35.
Конечно, говорить о переговорах между союзниками по НАТО пока рано, однако мяч на стороне США, и турецкая сторона ожидает окончательного решения Белого дома, который будет применять в отношении Турции самую разную тактику, чтобы добиться от нее закупок исключительно своего оружия. Однако поезд ушел, С-400 фактически закуплены, на подлете - Су-35 и Су-57…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать