• вторник, 19 Марта, 11:50
  • Baku Баку 8°C

«Зеленый свет» бизнесу

11 июля 2018 | 09:15
«Зеленый свет» бизнесу

ЭКОНОМИКА
Благодаря пристальному вниманию высшего руководства страны к развитию частного сектора бизнес становится драйвером устойчивого прогресса экономики в сторону диверсификации от нефтяной зависимости.
Очередным ярким свидетельством высокой эффективности всестороннего государственного содействия субъектам частного предпринимательства стали результаты, прояснившиеся в ходе прошедшего накануне под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания правительства по итогам социально-экономического развития в первом полугодии текущего года и предстоящим задачам.
Нелишне отметить, что на этот год возлагались большие и вполне оправданные надежды, поскольку результаты экономического развития прошлого года, достигнутые на волне структурных экономических преобразований, обещали еще большую динамику роста показателей отраслей экономики, не зависящих от нефти.
Когда сбываются ожидания
Авторитетные международные источники и местные специалисты, отслеживающие системные реформы в народном хозяйстве нашей страны, еще в конце прошлого года справедливо полагали, что этот год принесет экономике долгожданные плоды, поскольку комплексные меры правительства, мощная правовая и финансовая поддержка частного сектора, помноженная на гибкость налоговой политики, обещали стать мощным стимулом в достижении задач, подробно очерченных в стратегических картах развития важнейших отраслей экономики.
«И тем не менее, говоря о развитии частного предпринимательства, данное обстоятельство нельзя отрывать от общих достижений экономики, поскольку поступательный прогресс в этой сфере обусловлен широким спектром результатов, лежащими в плоскости устойчивого роста экономики, а также оптимальной и взвешенной внешней политики государства, представляющей огромную важность в том числе с точки зрения инвестиционной привлекательности нашей страны и укрепления позиций национального бренда на международных рынках», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев.
Стоит ли объяснять, что в основе устойчивого экономического роста страны находится продуманная, независимая политика, положенная на службу интересов страны и народного хозяйства, позволившая добиться беспрецедентных показателей роста за последние 15 лет, а главное - достойный выход из кризиса, вызванного мировой финансовой нестабильностью. Об эффективности реформ говорят высокие показатели, ведь только за первое полугодие ВВП страны увеличился на 1,3%, но более всего радует динамика роста ненефтяного сектора: в этом бурно растущем сегменте экономики рост по итогам шести месяцев составил 2%.
Не могут не радовать результаты, достигнутые в сфере местного промышленного производства (рост на 1%), однако больше всего впечатляет динамика роста ненефтяной промышленности (8,8%), свидетельствующая о высокой эффективности капиталовложений в неуглеводородные сферы и государственной поддержке субъектов предпринимательства. Сельское хозяйство на сегодняшний день остается одной из ведущих сфер, где успешно развивается частный бизнес: уверенный рост показателей в этой приоритетной отрасли (7,6%), а также в сфере растениеводства (14%) свидетельствуют о масштабах прогресса частных домохозяйств.
Приоритетные достижения
Развитие агропрома хоть и держится на мелких и средних крестьянских хозяйствах, ввиду растущих возможностей отрасли внимание правительства и аграриев все больше уходит в плоскость создания крупных фермерских хозяйств и аграрных кооперативов. Судя по упомянутым выше результатам, такой формат не просто поднимает уровень отрасли, что само по себе является ключевой целью структурных преобразований и многоплановой государственной поддержки. Интеграция мелких хозяйств в более крупные и создание на их базе ассоциаций и кооперативов, появление крупных агропарков с развитыми производствами продвигает сельское хозяйство на более высокий уровень.
«Такой подход особенно важен, принимая во внимание реализацию круга задач социально-экономического характера, - пояснил Р.Атакишиев. - Ведь только по итогам первого полугодия 2018 года в отрасли удалось открыть 67 тыс. новых рабочих мест, в том числе 58 тыс. - постоянных. В целом же по итогам шести месяцев в экономику нашей страны инвестировано $6 млрд, на этом фоне инфляция опустилась до 3%, а денежные доходы населения значительно увеличились. Как и предполагалось, установившаяся в стране макроэкономическая стабильность способствует в том числе укреплению позиций предпринимательства».
Действительно, на фоне увеличения внешнеторгового оборота (35%) почти на столько же увеличился экспорт, а главное - на долю роста показателей вывоза ненефтяной продукции пришлось 20% роста. В целом же, понятно, что позитивные подвижки в сфере частного предпринимательства, вызванные укреплением и расширением позиций нашего экспорта, не могли достигнуть таких впечатляющих результатов вне контуров общей динами роста внешней торговли, составившей по итогам шести месяцев $4,2 млрд. Для полноты картины важно отметить, что с начала года выросли валютные резервы страны до 44,3%, а это не просто верное свидетельство общего роста, но также гарантия будущей экономической безопасности.
Инвестиции как гарантия роста
Но вернемся к развитию предпринимательства, поскольку это направление реформ остается в приоритете всего спектра структурных преобразований, развернувшихся в стране с началом мировой экономической нестабильности. Бизнес призван поднять народное хозяйство, ведь именно частные субъекты хозяйствования представляют собой движущую силу экономики всех развитых стран мира. Применение механизма инвестиционного поощрения с целью повышения экономической активности в стране, поддержки производства продукции экспортной направленности, стимулирования привлечения инвестиций дает свои результаты.
На сегодняшний день 251 субъекту предпринимательства выданы 283 документа инвестиционного поощрения, в результате реализации этих проектов создана возможность для вложения в местное производство инвестиций в размере свыше 2,5 млрд манатов, а также открытия около 19 тыс. новых рабочих мест, 141 предприятия, инвестиционная стоимость которых составляет свыше 1 миллиарда манатов.
Национальное правительство не случайно вкладывает немалые финансовые средства в эту сферу, оптимизируя налоговую политику и продолжая держать в центре внимания задачу создания благоприятной деловой среды, поскольку сегодняшние вложения являются гарантией будущего стабильного роста.
С этой целью в последние годы налоговое законодательство страны претерпело значительные изменения, призванные поддержать местное производство и бизнес. Нельзя не признать, что мораторий на проверки бизнеса значительно смягчил деловой климат, избавив малые и средние субъекты хозяйствования от проверок со стороны многочисленных инстанций. В целом же оптимизация налогового законодательства позволила правительству установить жесткие рамки выплат в рамках закона и приступить к последовательному контролю над выполнением установленных обязательств.
«Каждый предприниматель в Азербайджане должен полностью выплачивать налог, никаких других выплат, кроме налога, не должно быть», - справедливо заметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей заключительной речи на заседании Кабинета министров, подчеркнув, что реформы, проведенные в последнее время в налоговой и таможенной системах, приносят свои плоды. - А поскольку обе сферы взаимосвязаны, структурные преобразования охватили всю фискальную систему, гарантируя таким образом высокие результаты консолидированного подхода. Более того, налоговые и таможенные органы Азербайджана уже в ближайшее время должны подняться до уровня соответствующих органов развитых стран мира, проще говоря, именно в этой плоскости обозначена главная цель налоговой реформы».
Есть мнение
О том, что достижение приоритетной цели в плоскости поддержки бизнеса во многом зависит от реформ в налоговой сфере, неоднократно говорили собеседники газеты «Каспiй». К примеру, экономист Натиг Джафарли считает, что взаимодействие таможенных и налоговых органов становится неотъемлемой частью работы двух ведомств, и сегодня в этом направлении принимаются последовательные действия, как правило, предусматривающие взаимное представление необходимых сведений из баз данных и оперативной информации в целях контроля за соблюдением законодательства.
По данным нашего собеседника, принимая во внимание тот факт, что контроль над импортно-экспортными операциями является прерогативой таможни, Минналогов постепенно внедряется в данный процесс. В частности из выступления министра налогов Микаила Джаббарова следует, что готовятся поправки в налоговое законодательство, однако решение вопроса в отрыве от ГТК не представляется возможным, принимая во внимание, скажем, уплату НДС и таможенных сборов физическими и юридическими лицами непосредственно на таможне.
«Развитие бизнеса нуждается в системном и едином подходе, а логика подсказывает необходимость консолидированных шагов. Хочу сказать, что вопросы такого плана не могут решаться ГТК и Минналогов порознь», - отметил эксперт.
Финансовый эксперт Акрам Гасанов в беседе с нами отметил, что на сегодняшний день Министерство налогов занимает ведущие позиции в части регистрации бизнеса. Тем более что в стране уже действует система «одного окна», отличающаяся высокой прозрачностью в области государственной регистрации юридических лиц и налогоплательщиков. На взгляд эксперта, благодаря уже принятым комплексным мерам Минналогов в плане учета, регистрации и рассмотрения жалоб оставило позади многие прочие государственные структуры. «Справедливости ради надо сказать, что несмотря на имеющиеся погрешности в деятельности прежнего руководства Минналогов, данное направление работы всегда было на высоком уровне, если сравнивать с другими государственными органами, где также имеются элементы регистрации. Потому высокий уровень достигнутых результатов не может не радовать, особенно принимая во внимание дальнейшие планы ведомства в этом направлении, а главное - соответствие этого пути призывам главы государства к ключевым структурам об улучшении качества услуг», - сказал собеседник.
Мощный стимул для бизнеса
Это особенно важно, поскольку предприниматели должны абсолютно четко знать, в чем заключаются правила работы, а они просты: соблюдать законы, полностью выплачивать налоги, не заниматься контрабандой и не причинять ущерба экономике страны. Таковы основные условия, предъявляемые бизнесу, поскольку в условиях совершенствования фискальной системы следовать упомянутым правилам несложно. Кроме всего прочего, масштабная работа правительства, направленная в поддержку бизнеса, в том числе реформа налоговой системы, приближающая фискальную реальность к передовым международным стандартам, повышает меру ответственности самих предпринимателей.
«Фактам уклонения от налогов необходимо положить конец. Это касается представителей и малого, и крупного предпринимательства. Все должны быть равны перед законом. Таковы мои поручения руководству налоговых и таможенных органов. Ни у кого нет и не может быть никаких привилегий. Я говорю это как государственным органам, так и предпринимателям. Если такие факты будут иметь место, то необходимо сразу же проинформировать непосредственно Администрацию Президента и соответствующие структуры, так как мы должны продолжить и завершить политику полного оздоровления в этой области», - предупредил Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на заседании правительства по итогам социально-экономического развития в первом полугодии текущего года и предстоящим задачам.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать