• вторник, 19 Марта, 07:49
  • Baku Баку 8°C

Сколько азербайджанцев получает за границей религиозное образование?

20 сентября 2019 | 20:29
Сколько азербайджанцев получает за границей религиозное образование?
По нашим наблюдениям, количество азербайджанцев, получающих за рубежом религиозное образование, из года в год уменьшается. Основной причиной является успешная реализация мер в области религиозного образования в стране.
Об этом Oxu.az заявил в интервью заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными организациями Гюндуз Исмайлов.
Он напомнил, что создание Азербайджанского теологического института по указу президента Ильхама Алиева стало поворотным пунктом в сфере религиозного образования.
«Нет необходимости выезжать за границу для нормального и бесплатного религиозного образования. В связи с этим, количество студентов, обучающихся за рубежом, будет еще меньше», - добавил Исмайлов.
Заместитель председателя также рассказал о количестве азербайджанцев, обучающихся в настоящее время за рубежом. Согласно подсчетам, их общее количество не превышает 400 человек.
«Но это приблизительные цифры. Ведутся уточнения. Большинство - студенты религиозных факультетов в Иране. Есть и учащиеся в Ираке, Египте, Саудовской Аравии и Турции».
Г. Исмайлов отметил, что среди азербайджанцев, обучающихся за рубежом, очень мало девушек.
banner

Советуем почитать