• пятница, 29 Марта, 09:16
  • Baku Баку 5°C

Депутаты предлагают лишать азербайджанского гражданства обратившихся за получением гражданства других стран

02 мая 2014 | 13:18
Депутаты предлагают лишать азербайджанского гражданства обратившихся за получением гражданства других стран

Предложение о лишении граждан Азербайджана, обращающихся в дипломатические структуры зарубежных стран с целью получения гражданства этих государств, азербайджанского гражданства прозвучало в пятницу на очередном пленарном заседании Милли Меджлиса.
«В Азербайджане не применяется принцип двойного гражданства, в связи с чем предлагаю лишать любого гражданина Азербайджана азербайджанского гражданства с момента их обращения за получением гражданства другого государства», - заявил депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, выражая отношение к применяемой Россией новой практике выдачи паспортов гражданина РФ жителям республик постсоветского пространства, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» с зала заседаний азербайджанского парламента.
По его словам, такие шаги необходимо предпринять с учетом процессов, которые могут иметь место в будущем.
«С учетом всех процессов, которые могут происходить в будущем, с точки зрения защиты прав азербайджанских граждан и недопущения неуважительного отношения к ним мы вынуждены предпринимать адекватные шаги», - подчеркнул Ф.Мустафа.
Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Сиявуш Новрузов, в свою очередь, подчеркнул, что МИД Азербайджана должно выступить с заявлением о том, что если кто-то хочет принять гражданство другого государства и носить паспорт гражданина другой страны, то с этого самого момента он будет лишен азербайджанского гражданства.
«И каждый гражданин должен понимать это и знать об этом. Возможно, кто-то из торговых или других соображений идет на такой шаг с целью обезопасить свое пребывание в других странах. Я не верю, что кто-то из искренних побуждений хочет лишиться азербайджанского паспорта и носить паспорт другой страны. Если же кто-то желает принять зарубежное гражданство по другим причинам, то он должен тут же лишаться азербайджанского гражданства», - подчеркнул С.Новрузов.
«В Азербайджане нет закона о двойном гражданстве. И те, кто будут обращаться за получением второго гражданства в другие страны, будут лишаться азербайджанского гражданства», - заявил, в свою очередь, спикер Милли Меджлиса Октай Асадов.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать