• пятница, 29 Марта, 04:38
  • Baku Баку 7°C

Гаджи Алиев и еще трое борцов упустили шанс завоевать олимпийские лицензии

20 сентября 2019 | 16:43
Гаджи Алиев и еще трое борцов упустили шанс завоевать олимпийские лицензии
В Нур-Султане (Казахстан) проходит чемпионат мира по борьбе.
Как сообщает azerisport.com, в седьмой день чемпионата борцы вольного стиля сборной Азербайджана могли завоевать две медали, но Махир Амирасланов (57 кг) и Гаджи Алиев (65 кг) проиграли в утешительном раунде.
65 кг. Трехкратный чемпион мира Гаджи Алиев в первой утешительной схватке победил Амра Хуссейна (Египет) - 10:1, но затем проиграл Такуто Отогуро (Япония) - 9:11 и остался без олимпийской лицензии.
57 кг. Махир Амирасланов в первой утешительной схватке проиграл Бехбайару Эрденебату (Монголия) - 4:4 и завершил выступление.
На ковер вышли еще четыре борца вольного стиля, двое из которых дошли до четвертьфинала.
74 кг. Гаджимурад Гаджиев одолел в квалификации легенду индийской борьбы Сушила Кумара - 11:9, а в 1/16 финала победил Сонера Демирташа (Турция) - 5:2. В 1/8 финала Гаджимурад победил Бекзода Абдурахмонова (Узбекистан) - 12:9 и вышел в четвертьфинал. В шаге от завоевания олимпийской лицензии Гаджиев проиграл Джордану Барроузу (США) - 1:8. Барроуз не вышел в финал, после чего Гаджиев завершил выступление.
125 кг. Джамаледдин Магомедов в квалификации одолел Виталия Пласнияка (Беларусь) - 9:1, а в 1/8 финала переиграл Ника Матухина (Германия) - 5:1. В четвертьфинале Магомедов проиграл Живею Денгу (Китай) - 0:3. Денг проиграл полуфинал, после чего Магомедов завершил выступление.
70 кг. Агагусейн Мустафаев одержал волевую победу в квалификации над Хайдаром Явузом (Турция) - 10:6, хотя проигрывал 0:6. В 1/8 финала он проиграл Адаму Батырову (Бахрейн) - 2:5. Батыров проиграл в следующей схватке, после чего Мустафаев завершил выступление.
92 кг. Шамиль Зубайров проиграл в 1/8 финала Сулейману Гараденизу (Турция) - 6:7. Гарадениз проиграл в четвертьфинале, после чего Зубайров завершил выступление.
74 кг и 125 кг являются олимпийскими, где борцы, занявшие места с 1-го по 6-е, завоюют лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.
В копилке сборной Азербайджана лишь одна лицензия, которую завоевала Мария Стадник (50 кг), а также четыре медали. Стадник стала чемпионкой, в греко-римской борьбе Рафик Гусейнов (82 кг) стал вторым, а Эльданиз Азизли (55 кг) завоевал бронзу. Еще одну бронзу завоевала Элис Манолова (65 кг).
Отметим, что Гаджи Алиев, оставшийся без медалей на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане, сделал публикацию в своем профиле в Instagram.
Как передает Oxu.Az, трехкратный чемпион мира написал о несправедливости:
«Уезжаю отсюда (с чемпионата мира - ред.) с пустыми руками. Но не прощаю судей, которые отняли у меня результат. Это не конец, все еще впереди. Как пожелает Аллах, так и будет».
banner

Советуем почитать