• среда, 24 Апреля, 07:00
  • Baku Баку 13°C

Всех на всех

20 сентября 2019 | 16:34
Всех на всех

Азербайджан прилагает все усилия по возвращению на родину Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, незаконно осужденных сепаратистским режимом за несовершенные деяния в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.
Как мы уже писали, на этой неделе Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан заявила, что Баку готов обменять находящихся под арестом в Азербайджане граждан Армении Карена Казаряна и Араика Казаряна на Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. На что из Еревана последовал ответ: «Мы в курсе и обсуждаем этот вопрос. Учитывая деликатность вопроса, выступим с публичным заявлением, когда будем близки к решению». Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян. Однако сепаратистские власти Нагорного Карабаха, где отбывают наказание наши парни, категорически против обмена.
Пожизненный срок за посещение родных могил
Напомним, что в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников на оккупированной армянами исконно азербайджанской земле были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов убит армянскими оккупантами на месте без суда и следствия. Впоследствии тело Гасана Гасанова было передано армянами азербайджанской стороне, он похоронен в Баку. Устроив показательное незаконное судилище, сепаратисты Нагорного Карабаха приговорили Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы только за то, что они решили почтить память своих близких, покоящихся на местном кладбище. При этом им инкриминировались несовершенные преступления, легшие в основу сурового обвинения. По сути, их засудили только за то, что они азербайджанцы.
В апреле 2016 года Азербайджан предложил Армении обменять имеющихся у обеих сторон пленных и заложников в формате «всех на всех», а также при посредничестве международных организаций в будущем возвращать не позднее трех дней тела погибших, а еще пленных и заложников. Однако армянская сторона отклонила это предложение Азербайджана.
11 сентября текущего года соответствующие международные организации были официально проинформированы о готовности азербайджанской стороны к обмену Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева на Карена Казаряна и Араика Казаряна. Однако сепаратисты в лице «заместителя главы аппарата президента Нагорного Карабаха» Давида Бабаяна усмотрели и в этом гуманном со стороны Азербайджана шаге «криминал», заявив, что «предложение азербайджанской стороны является прямым нарушением морали и норм международного гуманитарного права», придравшись… к дате - 11 сентября.
При этом гражданин Республики Армения военнослужащий Карен Казарян, арестованный за террористические провокации на территории Азербайджанской Республики, был взят, как говорится, «на горячем», а другой военнослужащий - Араик Казарян добровольно сдался азербайджанской армии в Физулинском направлении.
Гражданин Армении Карен Казарян приговорен в Азербайджане к 20 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении строгого режима за действительно имевшую место диверсионную работу. Так что никаких основ международного права Азербайджан не нарушал. Если кто и нарушил международное право, так это армянские оккупанты, захватившие исконно азербайджанские территории, проведя на них этнические чистки с целью высвобождения места для своих непомерных амбициозных планов по созданию «великой Армении от моря до моря».
Бабаяны в пролете
В этом деле важным с юридической точки зрения является то, что Аскеров и Гулиев удерживаются не в Армении, а на захваченных азербайджанских территориях. И Карапетян, заявляя, что они «обсуждают вопрос», вольно или невольно признает факт оккупации Арменией азербайджанских земель, а еще тот факт, что осуществить обмен - это прерогатива именно Еревана, а не сепаратистов Нагорного Карабаха. Так что кричи Бабаян не кричи, беснуйся не беснуйся, он точно в пролете. Поскольку у него никто и спрашивать-то не будет, обменивать или нет.
Тем более что «невинного» в представлении Бабаяна диверсанта Карена Казаряна обвинили аж по 15 весьма тяжким статьям УК Азербайджана. Несмотря на это Азербайджан все же предложил обмен, и когда власти Армении не выказали готовности «вытащить» своего гражданина, страсти в Ереване накалились до предела. Казалось, протестующие сметут все на своем пути. Чтобы хоть как-то усмирить митингующих, Пашинян прибег к нечистоплотному приему, заявив, что этот обмен предполагает, что на свободу будут «выпущены два Рамиля Сафарова». И обмен не состоялся. Такие действия не подобают наделенному властью лицу, ведь если исходить из подобной философии, война никогда не закончится…
Азербайджан еще раз сделал свое предложение, ответа с армянской стороны еще не последовало. Они пока обсуждают, и это, можно сказать, хоть какой-то сдвиг в армянском затуманенном махровым национализмом сознании. Возможно, они снова ответят отказом, но могут и согласиться, особенно учитывая, что новый отказ повлечет за собой новый взрыв возмущения и тогда «сакральный» призыв Пашиняна не сработает. Особенно при сложившихся обстоятельствах, когда «прежние» используют малейшую возможность для дискредитации «революционных властей» с целью реванша.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать