• пятница, 19 Апреля, 18:17
  • Baku Баку 24°C

Китай приступит к строительству шинного завода в Азербайджане - Предполагается создание агропромпарка за счет китайских инвестиций

20 сентября 2019 | 16:26
Китай приступит к строительству шинного завода в Азербайджане -  Предполагается создание агропромпарка за счет китайских инвестиций
В начале 2020 года планируется приступить к строительству шинного завода в Азербайджане. Как передает Trend, об этом заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в беседе с журналистами в рамках состоявшегося азербайджано-китайского бизнес-форума в пятницу.
Министр отметил, что строительство завода будет осуществлять известная китайская компания CNEEC.
«Строительство нового завода планируется на территории «Сумгайытского химико-промышленного парка» (СХПП). В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству завода по производству автомобильных шин. Документ будет готов к концу текущего года», - сказал министр. Отметим, что китайская компания CNEEC считается одной из крупнейших в мире в сфере инжиниринга и строительства.
Добавим, что Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) и китайская China CAMC Engineering подписали в Баку меморандум о взаимопонимании.
Согласно документу, в Азербайджане предполагается создание агропромышленного парка за счет китайских инвестиций.
Для реализация проекта будет создана рабочая группа, которая определит место будущего парка и его параметры, заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, добавив, что инвестиции в проект оцениваются в несколько сот миллионов долларов. Реализация проекта также предполагает открытие нескольких сотен новых рабочих мест.
«Ожидаем, что в ноябре текущего года в Шанхае на выставке China International Import Expo 2019 будут приняты дальнейшие, более конкретные шаги по реализации этого проекта», - отметил Мустафаев.
Министр экономики сообщил, что проект предусматривает строительство тракторного завода, завода по производству оросительного оборудования и предприятий по переработке сельхозпродукции.
С САМСЕ, входящей в группу китайской национальной машиностроительной корпорации ( Sinomash), подписаны еще два документа. Это меморандум о взаимопонимании с AZPROMO и контракт на проектирование, строительство (ЕРС ) с АSC croup Investment.
banner

Советуем почитать