• четверг, 25 Апреля, 16:47
  • Baku Баку 23°C

Прокси-война в полную силу

20 сентября 2019 | 13:30
Прокси-война в полную силу

РЕГИОН
Министерство обороны Саудовской Аравии продемонстрировало фрагменты упавших на ее территории беспилотников и крылатых ракет, которые, по словам военных, указывают на причастность Ирана к нападению на два нефтеперерабатывающих завода Saudi Aramco на месторождениях Абкайк и Хурайс.
По словам местных военспецов, в данном случае участие в атаке йеменских хуситов исключается, так как у них нет столько боевой техники (по объектам, в общей сложности, было запущено примерно 18 дронов и 7 крылатых ракет).
Правда, непонятно, откуда у саудитов информация о состоятельности повстанцев беднейшей азиатской страны, тем более что обнародованы утверждения самих хуситов о том, что именно они стоят за нападением, чуть не спровоцировавшим полномасштабную войну, как минимум, суннитской и шиитской муллократий.
Две «царицы доказательств»
Помнится, в советские времена признание, особенно чистосердечное и выбитое на допросах, считалось «царицей доказательств» уголовно наказуемого деяния. Саудитам, конечно, слабо прижать официальных лиц Тегерана к стенке, которые, понятное дело, отрицают свою причастность к нападению и к тому же предупреждают, что Корпус стражей исламской революции отреагирует на любую попытку военного ответа. А потому арабы прибегли к более современной «царице» - голословным обвинениям, тиражируемым мировыми СМИ, тем более что это нынче в моде.
Так, представитель Эр-Рияда полковник Турки аль-Малки заявил на пресс-конференции, что «атака велась с севера, и ее бесспорно организовал Иран - обломки свидетельствуют об этом, но мы выясняем (?!), откуда началась атака». Он также продемонстрировал видео удара одного из беспилотников по Абкайку, а также карты и фотографии разрушений. Комментируя нападение на Хурайс, полковник подчеркнул, что «точность попадания крылатых ракет демонстрирует продвинутые возможности, которых нет у марионеток Ирана». Примечательно, что он назвал удары «нападением на международное сообщество» и подчеркнул, что «виновные должны быть привлечены к ответственности за свои действия».
Однако советник президента Ирана Хесамеддин Ашена заявил, что никаких доказательств их причастности к нападениям «обвинитель» так и не предоставил и, кроме того, так и не сумел объяснить, почему их оборонительные системы не смогли отразить атаку.
На фоне словесной перебранки между Эр-Риядом и Тегераном президент США Дональд Трамп объявил, что проинструктировал Министерство финансов «значительно усилить американские санкции в отношении Ирана», однако о масштабе новых санкций пока не сообщается.
Встреча «обвинителя» с «судьей»
И все же кое-какая конкретика уже имеется - госсекретарь США Майк Помпео побывал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, чтобы обсудить с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом дальнейшую стратегию в этом вопросе, а также выступил с заявлениями для представителей прессы, находящихся вместе с ним на борту самолета.
Он заявил, что нападение на объекты Saudi Aramco следует рассматривать как причину для начала войны, и отметил, что данный вопрос непременно будет включен в повестку дня заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которая стартовала в Нью-Йорке.
Недавние события указывают на то, что в регионе набирает силу прокси-война, то есть когда находящиеся в конфликте страны используют для нанесения максимального урона интересам друг друга в регионе разные средства, считает руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.
«Это тот случай, когда война ведется не напрямую, а с помощью разных групп или путем использования существующих в регионе различных, близких к себе течений, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Возможно ли возобновление конфликта в регионе после удара, нанесенного БПЛА по двум нефтеперерабатывающим заводам, принадлежащим государственной нефтяной компании Саудовской Аравии - Saudi Aramco?
Прокси-войны создают запутанную ситуацию - США сразу же обвинили Иран в атаках, которые произошли 14 сентября, хотя группировка хуситов «Ансар-Аллах» сразу же взяла ответственность за этот инцидент на себя. Однако ни одна из этих версий не кажется убедительной, так как скорее всего эти принадлежащие Саудовской Аравии компании имеют систему безопасности. Кроме того, в стране действует система противовоздушной обороны, и в сущности это довольно-таки серьезные системы - два десятка беспилотников не могли бы их легко прорвать и преодолеть расстояние в 1200 км. Так что здесь можно строить разные предположения. Существует гипотеза, что боевые дроны могли взлететь с саудовской территории, вовсе не пересекая границы и даже находясь неподалеку от этих заводов.
Госдеп заявил об иранском следе, однако официальные лица Эр-Рияда озвучивают несколько версий, по-видимому, располагая иной информацией, которую не раскрывают.
Кто мог быть заинтересован в этом инциденте? Здесь есть как политические, так и экономические игроки: известно, что Aramco - крупное предприятие, и его выход из строя выгоден многим игрокам, в том числе американским корпорациям, поскольку случившееся способствует укреплению их позиций на нефтяном рынке. С другой стороны, Aramco выставила свои акции на продажу и продавала их по высокой цене, а покупатели (в основном заокеанские компании) были недовольны этим. Теперь же, после нанесенных ударов, общая стоимость акций Aramco упала на 300 млн долларов, так что возникли благоприятные условия для желающих приобрести вожделенные активы. Так что тут не только Иран - заинтересованное лицо. Есть и другие игроки, желающие максимально использовать создавшуюся ситуацию.
Штаты пытаются убедить союзника принять ответные меры в отношении Тегерана, а это может привести к открытой войне между странами региона, хотя сам Вашингтон будет в стороне от конфликта. При этом он будет максимально застрахован от существующих военных рисков, на что и указывает развитие событий.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать