• четверг, 18 Апреля, 05:41
  • Baku Баку 15°C

Выверенная стратегия

20 сентября 2019 | 09:01
Выверенная стратегия

ПОЛИТИКА
«Контракт века» - многогранное эпохальное детище общенационального лидера Гейдара Алиева, ставшее двигателем прогресса во всех сферах жизни, что привело к образцовости общественных отношений и позволило последовательно реализовывать социальный приоритет государственной политики, благодаря которой современный Азербайджан даже на уровне ООН ставят в пример многим субъектам международного права.
Всеобщее благосостояние - во главу угла
Социальная политика является неотъемлемой частью общей политики любого государства, залогом любых экономических достижений страны, и успехи Азербайджана являются наглядным тому подтверждением. Страна не смогла бы развиваться без неуклонного проведения реформ в этой сфере, так как основной целью всех осуществляемых правительственных мер является не что иное, как благополучие и благосостояние каждого ее гражданина.
Проведение продуманной социальной политики на протяжении последних 16 лет проявляет себя в различных направлениях - в строительстве сельских школ, объектов здравоохранения, осуществлении проектов газификации, улучшении водоснабжения и канализационных услуг, повышении социальных выплат, зарплат и пенсий, выдаче компенсации за оставшиеся с советских времен вклады, реализации адресной социальной программы. Этот список можно продолжить, а заодно и констатировать, что наша страна - одна из редких, кто даже в кризисные годы не только не сократил социальных программ, а напротив, увеличил их.
Намеренно умолчу о развивающихся государствах Африки, Азии и Латинской Америки, но даже на Западе продолжается финансово-экономический кризис, а в Европе он сопровождается к тому же волной неприятия общечеловеческих ценностей. В результате даже «продвинутые» государства сталкиваются с ростом безработицы, манифестациями против наплыва мигрантов, сокращением социальных выплат и даже расходных статей госбюджета.
Иная ситуация в Азербайджане - Президент Ильхам Алиев своими распоряжениями обязал соответствующие структуры поднять минимальные пенсии и зарплаты, социальные пособия для различных категорий граждан, выплатить разницу по кредитным обязательствам и т.д. - судя по тексту документов, их действие охватило либо охватит уже в октябре примерно три четверти всего населения. А взять недавний беспримерный для стран СНГ шаг главы государства - он распорядился в самый разгар мирового «переформатирования» начать выплату компенсаций за оставшиеся с советских времен вклады, что потребовало больших экономических и финансовых ресурсов.
Также в Азербайджане еще больше внимания уделяется инфраструктурным проектам, в связи с чем увеличиваются расходы государственного бюджета. Наряду с этим открытие новых производственных участков и создание рабочих мест в ненефтяном секторе, невиданные масштабы развития производственной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, создание современных предприятий социальной инфраструктуры, в том числе строительство новых учреждений образования, здравоохранения, спорта, стали в период независимости основой динамичного и устойчивого прогресса нашей страны в целом. Думается, если бы не «Контракт века» и его мультипликативный эффект, гораздо тяжелее дался бы национальному правительству каскад социально ориентированных реформ.
В соответствии с передовыми стандартами
Следует особо отметить, что в Азербайджане за эти годы был достигнут большой прогресс в процессе эффективного решения социальных проблем, а сама система социальной защиты населения была перестроена в соответствии с передовыми международными стандартами. Начала действовать новая пенсионная система, были закреплены и развиты не только системы адресной государственной социальной помощи и пособий, но и самозанятости, к которой уже привлечены тысячи малоимущих семей, когда-то страдавших от безработицы. Кстати, на заметку скептикам - благодаря успешным комплексным мерам в социальной политике уровень бедности сократился на порядок (с 50% в 2000 году до 5% в 2018 году), неоднократно повышались заработная плата и пенсии.
С ростом экономического потенциала республики появились благоприятные условия для развития здравоохранения, стали последовательно решаться проблемы охраны здоровья населения. Выделяемые на здравоохранение бюджетные средства за последние годы увеличились почти в полтора десятка раз. За прошедший период было построено или капитально отремонтировано свыше 700 медицинских учреждений, подавляющее большинство которых находится в регионах республики, причем все они оснащены современной техникой и оборудованием, которого нет порой даже в самых продвинутых клиниках. Осуществлены важные меры по охране здоровья населения республики и повышению качества медицинских услуг. Достигнуты значительные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями, и эта сфера, как приоритетное направление практического здравоохранения, постоянно находится в центре внимания.
Достижение в последние годы значительных успехов в сфере образования также непосредственно связано с социально-экономической политикой, направленной на модернизацию нашей страны. Достаточно сказать, что общий объем выделенных на сферу образования бюджетных средств вырос более чем в 20 раз по сравнению с тем, что было полтора с небольшим десятилетия назад. За минувший период в нашей стране были предприняты важные шаги, направленные на модернизацию инфраструктуры образования, в результате чего улучшились условия учебы более одного миллиона учащихся. Осуществлены реформы, направленные на обновление образования по содержанию, предприняты значительные шаги по интеграции азербайджанского образования в европейское образовательное пространство. Наряду с этим в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 гг.» за счет финансирования из Государственного нефтяного фонда на учебу за рубеж на сегодня было направлено около 2 тыс. человек, и эту цифру надо бы умножить на десять, с учетом всех соотечественников - выпускников престижнейших иностранных вузов.
И это тоже статья дохода - каждый англо-, франко-, испано-, русско-, арабо-, китаеязычный азербайджанец вносит посильную лепту в укрепление позиций и имиджа нашей родины на международной арене. И еще - раз уж мы заговорили о прибыли, то в классификации Всемирного банка по общему национальному доходу на душу населения Азербайджан вошел в категорию стран с «высокими средними доходами» раньше, чем другие государства СНГ. Наряду с этим, согласно отчету Программы развития ООН по человеческому развитию, Азербайджан еще в 2009 году покинул группу стран со «средним человеческим развитием», перейдя в «высшую лигу» соревновательности.
Все эти достижения как в экономической, так и в социальной сферах, несомненно, также связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, хотя их реализация началась в современный исторический период под руководством Президента Ильхама Алиева.
Обратимся к недавней истории
Некоторые исследователи связывают успешность социальных преобразований с государственной независимостью и с последствиями заключения «Контракта века». Но на поверку надо бы обратиться к периоду деятельности общенационального лидера на посту главы республиканской парторганизации, где в полной мере раскрылся его талант великого политика и организатора. Так, в 1970-1985 гг. в результате плодотворного использования трудовых ресурсов и всестороннего комплексного развития экономики, в частности улучшения материального благосостояния населения, на территории Азербайджана было открыто сотни заводов, фабрик, 213 промышленных учреждений, начался экспорт 350 видов продукции в 65 стран мира, что прямо отразилось на средней зарплате рабочих и служащих - в этот период она увеличилась более чем вдвое в сравнении с 109,6 рублей в 1970 году.
Материальная помощь пожилым, временно потерявшим трудоспособность, ветеранам войны и труда, семьям, потерявшим главу семьи, а также матерям-одиночкам также была увеличена на столько же. В такой же пропорции росло и количество получателей преференции.
Были проведены существенные мероприятия по сохранению здоровья населения, а 10 декабря 1971 года принят Кодекс трудовых законов Азербайджанской ССР. Можно перечислить множество стратегических начинаний общенационального лидера, включая качественный рост кадрового потенциала во всех отраслях, производство, военную сферу, государственное строительство, образование, здравоохранение, местные управленческие институты… Вследствие крайней успешности разработанных им программ в ноябре 1982 года его выдвинули на пост вице-премьера Страны Советов. Ни для кого не секрет, что если бы не зависть ее тогдашнего политического руководства, общенациональный лидер не только не был бы отправлен в отставку, но и, как минимум, не допустил бы возникновения нагорно-карабахского конфликта и коллапса в общественно-политической и экономической жизни Азербайджана, но это уже другая история.
Охватывая взглядом будущее
Как бы то ни было, 15 июня 1993 года триумфальное возвращение во власть многоопытного политического гроссмейстера состоялось, и первым делом он решил «вытащить» страну из хаоса, а затем и из кризиса, чему могло поспособствовать развитие нефтедобычи в современных условиях. И уже при подписании знаменитого договора Гейдар Алиев объявил, что главной целью государственной политики будет направление доходов, получаемых от реализации «Контракта века», на достижение прогресса в социально-экономическом развитии страны. Такова была долгосрочная стратегия, результатом чего стал указ Президента от 29 декабря 1999 года о создании Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Для концентрирования доходов, получаемых от нефти и валютных средств, их эффективного расходования на экономическое и социальное развитие страны эта структура была крайне необходима. В качестве примера приведем самую свежую информацию - с начала деятельности на реализацию важнейших государственных программ аккумулятор долгосрочного развития выделил первые $100 млрд, и это не предел.
Основной заслугой общенационального лидера было то, что в оба периода управления страной он не руководствовался сиюминутными тактическими соображениями, а мыслил стратегически, прежде всего думал о будущем Азербайджана, создавал долгосрочную основу государственности и закладывал фундамент перспективного развития. А потому и нынешнее политическое руководство страны во главе с Президентом Ильхамом Алиевым помнит его наказ о том, что «большая часть прибыли от нефтяного сектора и накопленных средств, концентрируясь в Нефтяном фонде, будет храниться для будущих поколений».
Эта дальновидная политика Гейдара Алиева привела к тому, что был заложен фундамент будущей экономической мощи Азербайджана, высокого уровня жизни населения, экономического развития страны. Именно она и позволяет азербайджанскому народу с уверенностью смотреть в будущее.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать