• пятница, 29 Марта, 09:14
  • Baku Баку 5°C

«Современные технологии учитывают и факт обмана покупателей»

02 мая 2014 | 12:29
«Современные технологии учитывают и факт обмана покупателей»
Интервью Взгляд.az с главой Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюбом Гусейновым.
- На каком уровне на сегодняшний день находится защита прав потребителей в Азербайджане?
- Я считаю, что указ «О защите интересов предпринимателей в АР» на самом деле является «покушением» на права потребителя. Данный закон предусматривает оповещение бизнес- структур о какой-либо проверке заранее.
В настоящее время ситуация в Азербайджане такова, что даже если где-то в стране продаются продукты питания, представляющие опасность для жизни потребителя, ни одна государственная структура не имеет право в это вмешиваться.
Для принятия даже самых минимальных мер необходимо сначала сообщить об этом в министерство, затем получить постановление и уведомить противоположную сторону о своем приходе. А это неправильно. Тут, я хотел бы отметить, что эта политика полной защиты прав бизнес- структур, неправильна. Ситуация крайне сложная, с одной стороны этот закон защищает права бизнес-структур, а с другой стороны нужно сделать так, чтобы права потребителей также не были бы ущемлены.
- Покупатели часто жалуются на то, что цена на товаре и цена выбиваемая на кассе часто не совпадают. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Это одна из актуальных проблем на сегодняшний день. В последнее время покупателей все чаще обманывают в супермаркетах. В основном это случаи, когда в кассе покупателю выбивают счет за купленные товары, больше чем покупатель потратил в действительности.
- Да, к нам часто поступают подобные жалобы. Когда в супермаркетах для продажи внедряются современные технологии, сюда обязательно прибавляется фактор обмана потребителя. Особенно много жалоб к нам поступают по поводу фактов обмана в сети супермаркетов «Нептун». У них подобного рода обманы очень распространены. Отмечу, что примерно 20% потребителей теряют деньги за счет обмана, перевеса, не соответствию качества товаров и т.д.
- А как с этим можно бороться?
- Обманы потребителей происходят в виду того, что права последних не защищены. Для этого в стране необходимо принять совершенный закон о защите прав потребителей. И каждый предприниматель должен знать, что он не имеет права обманывать потребителя.
banner

Советуем почитать