• четверг, 25 Апреля, 16:48
  • Baku Баку 23°C

Нашумевшая сделка

19 сентября 2019 | 12:53
Нашумевшая сделка

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
За последние два года мировые СМИ создали столько шума и негативной «дымовой завесы» вокруг поставки в Турцию российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф», что уже начало казаться - еще чуть-чуть, и сделка рухнет.
Однако время показало, что правительство братской страны полно решимости довести дело до конца - во всяком случае, второй этап поставок завершен, о чем говорится в опубликованном заявлении турецкого Минобороны.
«На авиабазе Мюртед в Анкаре завершились поставки самолетом Ан-124 элементов второй батареи ЗРС С-400. Первые поставки начались 27 августа», - указывается в документе.
Реклама - двигатель торговли
Упомянутый комплекс противовоздушной обороны получил широчайшую рекламу. Ему отдают предпочтение (не считая страны ОДКБ) не только турки, но и индусы - Нью-Дели тоже назло американцам заказал целых пять полковых комплексов этой техники и даже провел аванс сделки. А его главный геополитический противник Пекин зашел еще дальше, примерно полгода назад устроив первые испытания купленным недавно С-400 «Триумф».
Кстати, маневры подтвердили правдивость рекламных буклетов, обещавших, что противоракета будет летать со скоростью 3 км в секунду, и вообще ничем не хуже, а по цене и некоторым характеристикам даже лучше заокеанских. Так что Поднебесная может быть довольна своей покупкой. Остается вопрос: зачем китайцам «на всякий случай» такая техника, если у них пока нет врага, вооруженного ракетами, которые она с успехом умеет сбивать?
А буквально на днях во время пресс-конференции в Анкаре президент России Владимир Путин предложил правящей династии Саудовской Аравии купить С-400, на худой конец С-300 (по примеру враждебного Ирана), чтобы защитить свои нефтеперерабатывающие заводы от атак хуситских беспилотников.
По его словам, Эр-Рияду следует «принять мудрое государственное решение» в русле безопасности «любых объектов инфраструктуры». Говоря об атаках на упомянутые НПЗ, президент РФ не преминул продемонстрировать эрудированность, процитировав Коран в той его части, где говорится о неприемлемости насилия. «Находясь здесь, в Турции, стране с преимущественно мусульманским населением, не могу не вспомнить строки из священного Корана, где сказано: «Вспомните милость Аллаха. Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал вас братьями». Вот я думаю, что исходить нужно из этого», - подчеркнул Владимир Путин.
Речь идет об инциденте, который произошел 14 сентября. Тогда десять боевых дронов атаковали саудовские нефтяные объекты, при этом ответственность за нападения взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.
Однако госсекретарь США Майк Помпео отказался верить в это и заявил о причастности Тегерана к 100 нападениям различного рода на «важнейшего союзника Вашингтона на Ближнем Востоке». И это тоже элемент рекламы - мол, раз уж шиитская муллократия столь агрессивна, суннитской муллократии сам Аллах велел обзавестись современными средствами ПВО.
У страха глаза велики
Именно с растущей популярностью данной продукции ВПК России (кстати, Азербайджан тоже приобрел эту технику) связано то, что американское частное разведывательное агентство Stratfor вынуждено было опубликовать «анализ» ее наиболее сильных и слабых сторон. В преамбуле сказано, что это оружие является «одним из самых эффективных в мире», однако дальше пошло перечисление недостатков - в частности, неспособность отразить массированный авианалет, а также зависимость радаров С-400 от рельефа местности. По версии заокеанских аналитиков, в горах «Триумф» способен перехватить низколетящую крылатую ракету на расстоянии не сотен, а лишь десятков километров.
Однако, проштудировав записки разработчиков, приходишь к выводу, что большинство этих аргументов выглядит спорным - например, о возможности отражения массированного налета. Stratfor использовало для анализа возможности наименьшего компонента ПВО, зенитного ракетного дивизиона, в который входит командный модуль, радары и восемь пусковых установок по четыре ракеты в каждой. Однако командный пункт дивизиона способен управлять восемью комплексами по 20 ракет в каждом, поэтому в заводских характеристиках С-400 указана возможность одновременного перехвата 80 целей. А что вы называете отражением массированного налета, ведь речь идет о способности поразить множество летящих объектов? И это лишь возможности базового варианта «Триумфа» без подключенных к нему младших систем ПВО: С-300 различных модификаций, «Тор» и «Панцирь». По сути, мощные радары и компьютеры оборонительного оружия управляют эшелонированной противовоздушной обороной всего района - в этом одно из ключевых преимуществ российской системы.
Американцы сочли, что возможности С-400 сильно снижаются при автономной работе, но с тем же успехом можно заявить, что автомат Калашникова неэффективен без стрелка. Ведь эта техника создана для тесного взаимодействия с радиотехническими войсками, истребительной авиацией и другими подразделениями армии России, после чего его возможности многократно возрастают.
Так что недавнее появление обзора от Stratfor можно объяснить повышенным интересом к «Триумфу» со стороны множества государств именно на фоне поставок российских зенитных систем в братскую Турцию. Потерпев фиаско в противостоянии с Анкарой, Вашингтон надеется подобным «анализом» отвадить других потенциальных покупателей, в противном случае американские ракеты Patriot на мировом рынке останутся не у дел.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать