• четверг, 28 Марта, 17:39
  • Baku Баку 16°C

Ветеринары вырезали крошечной аквариумной рыбке раковую опухоль

18 сентября 2019 | 19:43
Ветеринары вырезали крошечной аквариумной рыбке раковую опухоль
В Великобритании ветеринары впервые удалили раковую опухоль у аквариумной рыбки весом меньше грамма. Об этом сообщает Metro.
Владельцы заметили на животе их рыбки вида моллинезия воспаление и отнесли в ветклинику. Персонал диагностировал у питомца рак и успешно провел 40-минутную операцию. Вскоре крошечный пациент отошел от анестезии, и его отправили домой.
«Без сомнений, это самое маленькое существо, которое попадало в нашу клинику. Мы с трудом могли его взвесить», — рассказывает медик Соня Майлз, которая специализируется на лечении экзотических животных.
Майлз подчеркнула, что благодаря современной медицине они без труда удалили у рыбки раковую опухоль. «Мы поместили ее в емкость с анестетиком, после чего отправили на операционный стол, — говорит она. — Так как разрез на животе нельзя было зашить, его покрыли водонепроницаемым кремом. Рыба проснулась уже в пресной воде, насыщенной кислородом».
Женщина добавила, что для подобной операции требуются хорошее зрение и ловкие руки. «Это была командная работа», — заключила ветработница.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать