• четверг, 18 Апреля, 20:02
  • Baku Баку 21°C

Курс на интеграцию

18 сентября 2019 | 13:28
Курс на интеграцию

ПЕРСПЕКТИВЫ
Правительства Азербайджана и Турции приняли решение подписать соглашение о преференциальной торговле, сообщил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на церемонии открытия Азербайджано-турецкого бизнес-форума. Наглядным примером эффективной работы в этом направлении становятся результаты активной интеграции.
Так, уже на следующей встрече высокого уровня будет подписан документ, обещающий широкие перспективы для расширения экономического пространства между нашими странами, а также создания максимально благоприятных условий сотрудничества. В свою очередь Азербайджан надеется увеличить объем преференциальной торговли Нахчывана с Турцией, к тому же братская страна остается важнейшим нашим торговым партнером, о чем свидетельствуют растущие показатели взаимного товарооборота, составившие по итогам минувшего года аж $3,4 млрд! Ежегодный рост обращения товаров между нашими странами становится приятной тенденций. Только за истекшие семь месяцев этого года упомянутый показатель достиг $2,3 млрд, что ровно на треть больше объемов товарооборота, зафиксированных в отчетное время прошлого года.
Говоря о торговой интеграции с братской страной, доктор экономических наук профессор UNEC Муслим Ибрагимов сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» о серьезных предпосылках для углубления двустороннего торгового партнерства, назвав в качестве весомых аргументов наличие исторически сложившихся тесных связей, отлично развитую взаимную торговлю, а также политическую региональную близость двух государств.
«Новый формат торговой интеграции, помимо всего прочего, диктуется общностью задач в сфере развития и торгового взаимодействия, которые на сегодняшний день стоят перед нашими странами, - сказал профессор. - В довесок этому на принятие такого решения, помимо экономических факторов, влияет отсутствие противоречий в системе мировоззрения и духовных ценностей, географическая близость наших стран».
По словам собеседника, как правило, интеграция в рамках преференциальной торговли предполагает взаимное смягчение таможенной политики, поскольку в большинстве случаев такой формат сопровождается обоюдными преференциями, как то: возврат таможенной пошлины, уплаченной за перемещение грузов через границу, уменьшение ставок государственных сборов, освобождение от необходимости вносить пошлины. Наконец, стороны в рамках такого соглашения могут установить квоты на льготное перемещение через границу грузов определенной категории.
Только в отдельных ситуациях квоты и прочие уступки устанавливаются в одностороннем порядке, говорит М.Ибрагимов. «Полагаю, что в случае торговой интеграции Азербайджана и Турции преференции будут взаимными, и обе страны будут пользоваться льготами в рамках более тесного торгового сотрудничества, - сказал профессор, отметив, что вполне возможно, что преференциальная торговля объединит наши страны путем снижения или отмены таможенных пошлин, сводя к минимуму вмешательство в ценообразование экспортируемых и импортируемых товаров. - При этом в отсутствие ввозных пошлин и квот, а также аналогичных ограничений на импортируемую продукцию объем межгосударственного товарооборота будет регулироваться естественными механизмами формирования спроса».
Однако на практике пошлины все же сохраняются, правда, на крайне низком уровне, который практически не сказывается на ценообразовании. Ученый отметил, что возможность беспошлинной покупки импортной продукции привлекательна для потребителей, но может негативно сказаться на производителях, работающих внутри страны. «Зачастую покупатели отдают предпочтение импортному товару, из-за чего отечественным компаниям становится сложнее реализовывать свою продукцию», - сказал М.Ибрагимов, отметив, что эти и прочие моменты, связанные с торговой интеграцией наших стран, подлежат тщательной проработке.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать