• пятница, 19 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 18°C

В перестрелке на границе Таджикистана и Кыргызстана погибли четверо пограничников

17 сентября 2019 | 19:09
В перестрелке на границе Таджикистана и Кыргызстана погибли четверо пограничников

Четыре военнослужащих погибли и 12 ранены во время перестрелки на границе Таджикистана и Кыргызстана вечером 16 сентября. Среди погибших — трое таджикских и один киргизский пограничник и 13 жителей приграничных районов, в том числе ребенок.
Бишкек обвинил в начале конфликта таджикскую сторону. По данным Государственной пограничной службы, 16 сентября со стороны Таджикистана была открыта стрельба по двум пограничным постам Киргизии, передает Радио Азаттык. Согласно сообщению ведомства, причиной инцидента стало начало строительства на неописанном участке границы между двумя странами.
С таджикской стороны погибли три человека, в том числе начальник пограничной заставы и двое рядовых, — подтвердил Радио Озоди региональный чиновник.
К утру 17 сентября обстановка на границе стабилизировалась. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание о ситуации на границе, заявив, что конфликт нуждается в деэскалации.
Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, из них только 519 километров согласованы между двумя странами. На спорных участках регулярно проходят конфликты между населением из-за воды, пастбищ и земли.
В конце июля президенты двух стран – Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон, обсуждали вопрос о демаркации границы в ходе личной встречи. По итогам переговоров сообщалось, что главы государств «проявили единство мнений» в вопросе решения пограничного спора.
banner

Советуем почитать